11 марта 2026 года на площадке СНГ состоялась онлайн-встреча с участием организаторов и членов жюри Межгосударственного телевизионного конкурса фильмов государств – участников СНГ «Полет скакуна: сила и грация».
В ходе мероприятия были обсуждены организационные вопросы проведения конкурса, рассмотрены процедуры оценки конкурсных работ членами жюри, определен порядок подведения итогов конкурса.
От Исполнительного комитета СНГ в состав жюри вошел заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Нурлан Сейтимов. Обращаясь к участникам встречи, он отметил, что инициатор проведения конкурса – Туркменистан – занимает активную позицию в межкультурном диалоге стран СНГ и развитии гуманитарного сотрудничества.
«В этом году под председательством Туркменистана в Содружестве Независимых Государств календарь событий включает ряд ярких культурных мероприятий, одним из которых является конкурс фильмов «Полет скакуна: сила и грация». Полагаем, что этот проект станет одним из важных объединяющих событий на пространстве СНГ», – отметил Нурлан Сейтимов.
Он также рассказал, что, поддерживая инициативу туркменской стороны, Исполнительный комитет СНГ направил в правительства стран Содружества информацию о конкурсе с просьбой довести ее до сведения заинтересованных организаций, творческих коллективов и содействовать участию в этом творческом проекте.
Напомним, что о старте Межгосударственного телевизионного конкурса фильмов государств – участников СНГ «Полет скакуна: сила и грация» было объявлено в феврале 2026 года.
К конкурсу допускаются телевизионные и экранные фильмы различных форматов, включая документальные, документально-публицистические ленты и очерки. Продолжительность конкурсной работы должна составлять от 15 до 30 минут, включая титры, а год производства ограничен периодом не ранее 2024 года.
Тема конкурса – «Полет скакуна: сила и грация» – выбрана не случайно. Туркмены – создатели и родоначальники выведения первой в человеческой истории окультуренной породы лошадей – знаменитых ахалтекинцев. По сути, именно с ахалтекинцев берет свое начало коневодство как род человеческой деятельности. И у истоков ее стоял туркменский народ, более пяти тысяч лет назад подаривший миру «небесных коней», как их называют с древнейших времен.
Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ





