Мы в соцсетях:

В Астане состоялась встреча главы Миссии наблюдателей от СНГ И.Петришенко с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Е.Конуспаевым


14 мар 2026

14 марта 2026 года в Астане состоялась встреча главы Миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу принятия новой Конституции Республики Казахстан Игоря Петришенко с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Ермухамбетом Конуспаевым.

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся мониторинга подготовки и проведения кампании референдума.

Игорь Петришенко проинформировал о составе Миссии наблюдателей от СНГ, организации ею процесса мониторинга кампании референдума, а также выразил благодарность руководству Казахстана за создание благоприятных условий для работы Миссии.

«У нас завершен процесс формирования Миссии, всего в ней будет работать 161 наблюдатель. Хочу обратить внимание на их качественный состав – это руководители и члены избирательных комиссий всех уровней из стран Содружества, депутаты национальных парламентов, дипломаты. Большинство из них имеет опыт наблюдения, а значительная часть является организаторами выборов в своих странах», – подчеркнул Игорь Петришенко.

Он также отметил, что в день референдума наблюдатели от Миссии СНГ будут присутствовать при открытии участков, наблюдать за процессом голосования и процедурой подсчета голосов. Наблюдение будет осуществляться в девяти регионах республики, члены Миссии будут работать самостоятельно и независимо, не вмешиваясь в ход процесса голосования, соблюдая законодательство Республики Казахстан и уважая суверенитет государства.

«Сегодня я, как глава Миссии посетил участковые комиссии в Акмолинской области, а в день голосования буду вести мониторинг на участках референдума в Астане», – рассказал Игорь Петришенко.

В свою очередь, заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан отметил важность предстоящего референдума и подробно рассказал о мерах по организации голосования за рубежом.

«Референдум по принятию новой Конституции Республики Казахстан – это событие общенационального масштаба. Предлагаемые изменения в Конституцию знаменуют собой переход к принципиально новой модели государственного управления», – подчеркнул Ермухамбет Конуспаев.

По итогам встречи стороны подтвердили, что с казахстанской стороны созданы все необходимые условия для выполнения Миссией наблюдателей от СНГ задач по мониторингу процесса подготовки и проведения референдума в Республике Казахстан.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


Новости СНГ