COVID-19 в СНГ: в Алматы открывают школы, в Беларуси более 2 тыс. человек стали донорами плазмы


12 ноя 2020

По материалам: mir24.tv

О ситуации с коронавирусом в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

Почти 15-20% белорусов получили иммунитет после первой волны коронавируса. Данные озвучили в правительстве страны. Точные цифры специалисты получат после более длительных исследований. Однако медики предупреждают, что антитела сформированы не у всех переболевших. Поэтому существует риск повторного заражения.

За время пандемии донорами плазмы в Беларуси стали более двух тысяч человек. А получили ее почти полторы тысячи заболевших. В Минздраве подчеркивают: во время второй волны коронавируса плазма нужна постоянно. Поэтому призывают выздоровевших прийти на пункты переливания крови.

Казахстан

Учащиеся Алматы вернутся в школы. Главный санитарный врач южной столицы Казахстана подписал соответствующее постановление. Во второй четверти с первого по одиннадцатый классы будут учиться в традиционном формате. Но в здании должны находиться не более 300 учеников и 15 человек в кабинетах.

Также в Алматы сняли запрет на шопинг по выходным. Торговые центры теперь будут работать не только в будни, но и по субботам и воскресеньям. Гостиницы и отели будут принимать постояльцев без ПЦР-теста, а вот отдыхающим санаториев и турбаз без такого анализа нельзя. С середины следующей недели в тестовом режиме откроются горнолыжный курорт «Шымбулак» и ледовый каток «Медеу».

«С одномоментной заполняемостью ледового катка «Медеу» при каждом сеансе не более 500 человек. На курорте «Шымбулак» – не более 30% от проектной заполняемости. В целом в сутки ледовый каток «Медеу» будут посещать до 2000 человек, четыре сеанса по два часа», – заявил главный санитарный врач г. Алматы Жандарбек Бекшин.

Кыргызстан

Почти полторы тысячи школ Кыргызстана возобновили обучение в очном режиме. Как сообщают в Министерстве образования, за парты вернулись ученики с первого по шестой класс, а также учащиеся 9-х и 11-х классов. Занятия возобновили на тестовый период – две недели. Затем специалисты проанализируют динамику заболевания COVID-19. Если показатели будут в пределах нормы, оффлайн-уроки продолжатся. Однако школы Бишкека и Оша пока остаются закрытыми. Такое решение принял республиканский штаб по борьбе с коронавирусом. За сутки в Кыргызстане зафиксировали 400 новых случаев заражения.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)