Состоялось заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии


20 ноя 2020

20 ноября 2020 года в онлайн-формате прошло XXV заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

С приветственным словом к участникам заседания обратился сопредседатель Совета, заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

Члены Совета подвели итоги XVII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и обсудили вопросы подготовки к очередному конкурсу, который решено провести в Казахстане под знаком юбилейной даты - 30-летия Содружества Независимых Государств.

Рассмотрен вопрос о конкурсе книготорговых предприятий государств – участников СНГ. Национальным организациям книжной торговли рекомендовано активизировать свое участие в конкурсе.

Обсудив практику работы по поддержке и развитию чтения в Содружестве, члены Совета признали целесообразным Исполнительному комитету СНГ обратиться в государства-участники СНГ проработать вопрос о предоставлении предложений по поддержке и развитию чтения среди детей и молодежи

Большое внимание было уделено вопросам участия Совета в реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств. План работы Совета на 2021 год будет сформирован с учетом тематических мероприятий в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, посвященных юбилею СНГ.

Участники заседания заслушали информацию Министерства информации Республики Беларусь о ходе подготовки к проведению XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Они поддержали идею участия государств СНГ в выставке-ярмарке как в формате национальных экспозиций, так и в общей экспозиции стран Содружества, посвященной юбилею Организации. Исполнительному комитету СНГ предложено представить на выставке-ярмарке книги – победители Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, а также участвовать в информационном сопровождении ее подготовки и проведения.

В ходе мероприятия проанализирован ход выполнения решений, принятых на предыдущем заседании Межгоссовета, и избран его Председатель на очередной срок. В 2021 году Совет будет возглавлять вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркисы Дауешов.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)