СНГ – 30 лет: в Москве прошел форум государств – участников Содружества


13 мар 2021

По материалам: mir24.tv, rg.ru, eurasiancommission.org

Пандемия коронавируса не сильно повлияла на экономические связи в СНГ. К такому выводу пришли участники Международного экономического форума государств – участников Содружества. Встречу посвятили юбилею организации - в декабре этого года СНГ исполнится 30 лет.

Международный экономический форум государств-участниц СНГ впервые проходит не только очно, но и в формате видеоконференции. Гости форума – члены Экономического совета Содружества Независимых Государств, Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, Постоянного комитета Союзного государства, законодательной, исполнительной власти и бизнеса.

Председатель Экономического совета СНГ, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко указал на наличие необходимой основы для обеспечения безопасности, роста и развития на пространстве СНГ. По его словам, председательство Республики Беларусь в Содружестве в 2021 году нацелено на наиболее полное раскрытие потенциала организации.«В это непростое время решение задачи дальнейшей консолидации приобретает особое значение. Мы можем отличаться друг от друга по уровню экономического потенциала, наши взгляды на ряд вопросов могут быть разными. Главным является то, что народы наших стран желают соседствовать дружно и вместе, и это налагает на нас особую ответственность», - подчеркнул вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук отметил сплоченность и конструктивный диалог по всем ключевым направлениям развития Содружества.  Он подчеркнул, что деятельность объединения строится прежде всего на принципах равноправия и учета интересов всех партнеров, уважения и укрепления традиций добрососедства.

По словам вице-премьера РФ, страны СНГ накопили за 30 лет уникальный опыт, произошло сближение национальных промышленных политик. Это стало возможным в том числе благодаря договору о зоне свободной торговли. В целях дальнейшей либерализации режима торговли подготовлен проект соглашения о свободной торговле услугами, который «создаст еще более благоприятные условия для увеличения инвестиционных потоков».

Значительные результаты достигнуты в формировании общего рынка труда и регулировании миграции, развитии социально-гуманитарных связей. Развивается цифровая экономика и инновации в сфере госуправления, здравоохранения, образования, транспорта.

Наглядным примером успешного регионального взаимодействия Оверчук назвал Евразийский экономический союз, ставший в период коронавируса основной площадкой для оперативной координации действий государств-членов по борьбе с пандемией и оказания взаимной помощи. В 2020 году ВВП объединения снизился на 3,5%, в то время как падение аналогичного показателя ЕС составило 7%. Доказательством эффективности и жизнеспособности  ЕАЭС является также подключение к нему в качестве наблюдателя Узбекистана и Кубы. 

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сделал акцент на необходимости дальнейшего совершенствования транспортной инфраструктуры и улучшения инвестиционного климата на пространстве СНГ. В качестве первостепенных задач он назвал также развитие инноваций, в частности в сфере ИКТ, продемонстрировавших свою востребованность в период пандемии.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что СНГ и ЕАЭС станут «регионом бесшовной транспортной связанности в Большой Евразии». Способствовать этому, по его мнению, должны слаженные усилия как на государственном, так и на коммерческом уровнях по созданию современной транспортной и сопутствующей инфраструктуры, синхронизации национальных товаропроводящих сетей, применению передовых цифровых решений и унификации подходов к администрированию.

На встрече представителей СНГ также обсуждалась стратегия развития объединения до 2030 года, проекты по совместному производству и поставкам вакцин, общему рынку углеводородов и развитию туризма на пространстве СНГ.

В ходе форума состоялось награждение: почетным знаком "Лидер экономической интеграции СНГ" – исполнительного директора Международной Ассамблеи столиц и крупных столиц и крупных городов Селиванова В.И.; почетным знаком "Лидер бизнеса СНГ" – генерального директора правового центра"ЮрСодружество" Мякинченко С.Н.; юбилейной медалью "30 лет СНГ" – советника Межгосударственного банка Суворова И.Г., советника Исполнительного комитета СНГ Иванова С.И., начальника информационно-аналитического отдела Межгосударственного банка Хомякову Л.И., руководителя комитета по туризму Делового Центра экономического развития СНГ Павлову А.В.

Экономический форум был организован Исполнительным комитетом СНГ и Деловым Центром развития СНГ при финансовой поддержке банка ВТБ.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)