COVID-19 в СНГ: в Беларуси готовятся к третьей волне, студентам из Кыргызстана разрешили вернуться в Россию


26 мар 2021

Источник: mir24.tv

Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Атырауская область вошла в «красную» зону по распространению коронавируса. Местные власти рассматривают вопрос об ужесточении карантинных мер в регионе. Уже несколько недель, несмотря на ограничения, «красную» зону не покидают Нур-Султан, Алматы и Западно-Казахстанская область. В них ежедневно регистрируют несколько сотен заболевших. Чтобы бороться с опасной инфекцией, в стране проводят прививочную кампанию российским препаратом «Спутник V». На сегодняшний день вторую дозу вакцины получили уже 20 тысяч казахстанцев.

Беларусь

В Беларуси готовятся к третьей волне коронавируса. Ее ожидают в конце марта – начале апреля. В Минздраве сообщили, что в больницах и поликлиниках пополняют запасы средств индивидуальной защиты. Ежедневно в Беларуси регистрируют около 1400 новых случаев заражения. Но роста других инфекционных заболеваний нет. Медики призывают не забывать о масках и соблюдать социальную дистанцию.

Армения

Министерство здравоохранения Армении открыло горячую линию для граждан с подтвержденным коронавирусом или с его симптомами. В ведомстве считают, что она поможет пациентам своевременно получать помощь. В стране зарегистрировано 300 случаев повторного заражения вирусом. Минздрав намерен тщательно изучить их, чтобы убедиться, что люди действительно заболели второй раз.

Кыргызстан

Студенты из Кыргызстана, которые учатся в российских вузах, смогут продолжить занятия в аудиториях. Они смогут вернуться в страну чартерными авиарейсами. За 72 часа до вылета нужно сдать ПЦР-тест, в России анализ необходимо сделать повторно. Пока не придет результат, студенты обязаны соблюдать самоизоляцию. В это время учиться они будут онлайн. Важно, что о намерении вернуться они должны сообщить руководству вуза и согласовать дату.

Азербайджан

В Азербайджане полиция обнаружила спортзал, работающий, несмотря на карантин. В нем находились около 20 человек, в том числе владелец. На всех составили административные протоколы. Нарушителям грозят штрафы от 118 до 2300 долларов. В связи с пандемией коронавируса спортивные залы в стране не работают уже больше года. Власти рекомендуют любителям активного образа жизни заниматься на тренажерах, установленных в парках.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)