В Ташкенте в рамках Международной конференции состоялся форум СНГ «Книга и чтение – стратегический ресурс развития общества»


24 май 2021

Источник: kultura.uz

В рамках Международной конференции  состоялся  форум Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству стран Содружества независимых государств на тему : «Книга и чтение - стратегический ресурс развития общества». Одним из главных событий  конференции, проходившей во Дворце творчества молодежи, стало  празднование 150-летия Национальной библиотеки Узбекистана, одной из лучших на пространстве СНГ. 

Надолго запомнится участникам  конференции  церемония награждения нагрудным знаком «Ахборот-кутубхона аълочиси» лучших представителей библиотечной сферы республики, которую провел директор Агентства  информации и массовых коммуникаций при Администрации  Президента Узбекистана  Асаджон Ходжаев.

Как сказала в беседе с нами директор Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои  Умида Тешабаева ,  целью конференции  было повышение культуры чтения молодежи в век информационных технологий посредством распространения передовых методов и средств обучения. При этом особое внимание уделялось эффективному обмену опытом по проблемам формирования электронных информационных ресурсов, созданию информационно-библиотечных систем и их использованию в информационно-библиотечных учреждениях, учреждениях системы образования, архивах, музеях.

Вместе с тем  участниками конференции из  различных стран Содружества  большое внимание уделялось  созданию объединений/консорциумов по совместному использованию информационно-библиотечных (прежде всего электронных) ресурсов, организации учебных центров по обучению новым информационным технологиям в информационно-библиотечном деле. Одной из важных тем стала  активизация информационно-библиотечных и образовательных учреждений в направлении более широкого использования возможностей интернет, электронных баз данных, обеспечения открытого доступа к информационным ресурсам и формирование их содержания.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

ВЕРА МИР, писатель (Россия)

- Чем вас привлекла возможность принять участие в этом форуме?

- Я очень люблю и высоко ценю труд библиотечных работников . Став писателем я поняла еще больше как важен и нужен их труд. Я очень рада, что теперь дружу с вашей национальной библиотекой и я подарила ей свои книги. И меня теперь здесь читают. А для меня Узбекистан очень важное и интересное место на географической карте мира. И я буду говорить об этом в своем выступлении. Но если я скажу коротко, здесь родился мой дедушка. Здесь он познакомился с моей бабушкой и здесь родился мой папа. При этом все было совсем непросто. Потому Ташкент для меня особое место. Мои родные были здесь в эвакуации и я очень благодарна узбекистанцам за то, что они нашли приют в вашем крае.

Что касается этого прекрасного события...Очень важно, что люди из разных стран узнают здесь очень много для себя  нового в сфере библиотечного дела. Самое главное, что у нас есть возможность  для самого тесного общения и всестороннего обмена опытом. Тем более, что конференция проходит  в такое сложное для всех нас время  коронавирусных ограничений. Форум способствует укреплению дружбы и сотрудничества с нашими замечательными  коллегами в Узбекистане  и это все на пользу  библиотечного дела. Ведь только читая хорошие книги, знакомясь с научными изданиями мы можем  лучше овладевать  богатством мировых знаний.  Потому  я желаю этому форуму успеха и самых лучших результатов. Если  будем дружить между собой, овладевать все новыми и новыми знаниями, мы сделаем этот мир лучше.

Очень рада поздравить с 150-летним юбилеем  библиотеку имени Алишера Навои. Она не просто существует, а постоянно прогрессирует , обогащается новыми изданиями и  проектами , у вас работают замечательные люди, отличные специалисты своего дела , с которыми я рада дружить.

- Александр Соловьев, советник-посланник Посольства Белоруссии в Узбекистане

- Конечно же, юбилей  вашей Национальной библиотеки очень серьезное событие в истории вашего государства . Тем более, что он расположен в прекрасном Дворце книги. У вас  богатейшая коллекция книг и это очень важно. Отдельно хотел бы сказать о сотрудничестве  Национальной библиотеки Белоруссии  с вашей Национальной библиотекой. Оно активно развивается в последние годы . Мы  вместе принимаем участие в различных международных конференциях , обмениваемся книжным фондом.

Практически все новые эксклюзивные издания, которые выходят в свет в Белоруссии , есть в вашей библиотеке имени Навои. И это взаимовыгодное сотрудничество. хорошее основание для того, чтобы  наши библиотечные фонды постоянно обогащались. Нужно также активизировать научное сотрудничество, экспертные обмены. Хотел бы также сказать, что все более развивается сотрудничество между нашими вузами и это будет давать свои результаты на постоянной основе. Наши богатейшие книжные фонды должны способствовать дальнейшему развитию сотрудничества  в библиотечной сфере.  

И в заключении отметим, что в   течение года будет издан сборник материалов «Central Asia-2021: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе», что сыграет свою позитивную роль  в  дальнейшем развитии  этой  сферы.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)