Мероприятия культурного проекта «Сохраняем традиции – создаем будущее» прошли в Минске


30 май 2021

Мероприятия культурного проекта «Сохраняем традиции – создаем будущее» прошли в Минске 29 мая. Проект, посвященный 30-летию Содружества Независимых Государств, был организован Исполнительным комитетом СНГ совместно с Минским городским исполнительным комитетом.

Цель проекта – развитие культурного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, создание благоприятных условий для распространения общих гуманистических ценностей, в том числе дружбы, взаимного уважения и понимания, межнационального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов, формирование духовности, патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, информирование широкой аудитории о тридцатилетней истории развития сотрудничества стран СНГ.

Мероприятия начались с возложения цветов на Аллее Дружбы в музейно-парковом комплексе «Победа», заложенной в прошлом году по инициативе Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

После этого, в Минской городской ратуше открылась выставка, посвященная 30-летнему юбилею Содружества. В ней представлены уникальные фото и видеоматериалы, иллюстрирующие историю создания и развития СНГ, а также экспонаты из фонда Музея истории СНГ.

Выступая на церемонии открытия, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что история Содружества началась в Беларуси. Белорусская сторона прилагает максимум усилий для сохранения дружеских, добрососедских отношений между государствами – участниками, в столице республики расположена штаб-квартира СНГ. Поэтому организацию подобного культурного проекта именно в Минске он считает глубоко символичным.

Сергей Лебедев подчеркнул необходимость сохранения единства на пространстве Содружества. «Вместе мы становимся богаче не только экономически, но и духовно, мы намного сильнее, нам по плечу решение любых проблем. Только вместе мы можем противостоять вызовам и угрозам современности, защитить нашу независимость», – сказал он.

Сергей Лебедев передал в фонд Музея истории Минска аутентичные копии документов о создании Содружества Независимых Государств: Соглашение от 8 декабря 1991 года и Алма-Атинскую Декларацию от 21 декабря 1991 года.

По словам первого заместителя министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Гурьянова, в подготовке культурного проекта «Сохраняем традиции – создаем будущее» приняли участие представители всех стран Содружества. Каждое из государств представило посетителям свои национальные традиции. «Наши страны объединяет многолетняя общая история, но вместе с тем каждая из них уникальна. Благодаря более близкому знакомству с культурами друг друга, перед нами открываются новые идеи и возможности сотрудничества», – уверен Александр Гурьянов.

В церемонии также приняли участие послы и постпреды государств – участников СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ, Национального собрания Республики Беларусь, руководство Минского городского исполнительного комитета и Минского городского Совета депутатов.

Праздник продолжила концертная программа «Мелодии Содружества», организованная при участии Республиканского центра национальных культур, творческих коллективов этнических диаспор.

На Ратушной площади были организованы выставка народных ремесел, предметов национального быта, книг, традиционные игры и развлечения, представлена национальная кухня народов стран Содружества.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)