В Военном университете Минобороны России прошла Международная конференция «Обучение русскому языку как иностранному и как родному»


15 июн 2021

Источник: stat.mil.ru

10–11 июня в Военном университете Минобороны России проведена Международная научно-практическая конференция «Обучение русскому языку как иностранному и как родному: Диалог культур».

Организатором конференции выступил Лингвистический центр Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедр русского языка военных образовательных организаций, а также представители Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Открывая конференцию, заместитель начальника Военного университета Лариса Краснопёрова отметила актуальность вынесенных на рассмотрение вопросов обучения русскому языку как иностранному и как родному.

Представитель Секретариата СМО СНГ подчеркнула, что продвижение русского языка на пространстве Содружества Независимых Государств является очень важной задачей — это способствует углублению гуманитарных связей между государствами, направленных на сохранение единого культурного и научно-образовательного пространства. Примечательно, что на заседании Совета глав государств СНГ в декабре прошлого года было принято решение посвятить 2023 год в государствах Содружества продвижению русского языка как языка межнационального общения.

В своих выступлениях докладчики обсудили как общие вопросы изучения русского языка, так и частные методики его преподавания.

В ходе научного диалога участники конференции поделились опытом проведения воспитательной, культурно-просветительской работы с иностранными военными специалистами и российскими обучающимися на занятиях и во внеучебное время, а также рассмотрели вопрос о русском языке как инструменте военно-политического, патриотического и профессионального речевого воспитания военнослужащих.

Участники мероприятия приняли решение следующую конференцию провести с приглашением коллег из стран СНГ.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)