Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу подготовки и проведения досрочных выборов в Парламент Республики Молдова


25 июн 2021

На основании приглашения Республики Молдова Миссия наблюдателей от СНГ с 24 июня 2021 года приступила к мониторингу подготовки и проведения досрочных выборов в Парламент Республики Молдова.

По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества Миссию возглавит Кобицкий Дмитрий Аркадьевич, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ.

На сегодняшней встрече наблюдатели от СНГ проинформировали Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Дорина Чимила о том, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Молдовы, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом Миссия исходит из того, что ее задача – оценивать избирательную кампанию на предмет соответствия национальному законодательству.

В свою очередь Дорин Чимил подробно рассказал о ходе избирательной кампании и мерах, предпринимаемых избирательными органами, по подготовке к проведению выборов.

Председатель Центризбиркома отметил также важную роль международных наблюдателей в электоральном процессе.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)