Борьба с COVID-19: в странах СНГ и Грузии внедряют экспресс-тесты


14 окт 2021

Источник: mir24.tv

Из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в России могут ввести дистанционный формат обучения. Министерство науки и образования уже выпустило приказ. Регионы уже вводят «дистант», хотя общефедерального решения пока нет. Не лучшим образом обстоят дела и во многих странах Содружества, передает «МИР 24».

С экспресс-тестами в Молдове проблем нет. Ими снабдили бригады скорой помощи. Также их можно купить за 10 долларов в аптеке или сделать, но уже в два раза дороже, в частной клинике. Без прививки или ПЦР-исследования нельзя попасть практически во все общественные места. Полностью в стране привито чуть более 20% жителей. Но, к сожалению, темпы вакцинации последние несколько недель падают.

А вот кривая заражений, наоборот, растет. Каждый день более полутора тысяч новых случаев. Ковид-отделения развернуты в 33 клиниках. Свободных мест все меньше. Чаще стали болеть медики. Их планируют ревакцинировать третьей, бустерной дозой.

Замедлились темпы вакцинации и в Грузии. По сравнению с началом сентября прививаться стало меньше людей – примерно в пять раз. Полную вакцинацию прошли около 30% населения. Заболеваемость пока не снижается – ежедневно до трех тысяч человек.

Специалисты ожидают очередной волны. И тому есть причины – школьники вновь сели за парты, открылись детские сады. Кроме того, отменен запрет на проведение спектаклей, фестивалей, концертов и мероприятий. Пройти экспресс-тест на COVID-19 можно в любой поликлинике бесплатно, либо приобрести его в аптеке за 10 долларов.

Не может похвастаться высокими темпами и Армения. Несмотря на то, что вакцинация в стране обязательная, двумя компонентами привито чуть более 5%. Между тем, число заболевших снова растет – по 1300 человек в сутки. В качестве гуманитарной помощи в республику доставили партию вакцины Moderna из Литвы – 50 тысяч доз. Препарат будет распределен между поликлиниками и мобильными пунктами вакцинации. Экспресс-тестов в Армении нет.

В Таджикистане вакцинация тоже обязательная. Но привита уже пятая часть населения. В страну завезли препарат Pfizer. Им хотели прививать детей. Но делать это пока не торопятся. В Минздраве изучают вопрос, насколько для них вакцина может быть безопасна. Вот уже месяц страна свободна от коронавируса. И новых случаев пока не регистрируют.

В Казахстане новых случаев все меньше. Регионы начинают выходить из «красной» зоны. Полностью привиты более 35% жителей. В ближайшие дни в страну должны поступить четыре миллиона доз препарата Pfizer. В помощь и вакцина собственного производства. На неделе президент республики побывал на заводе, где делают QazVac.

«Это очень сложный производственный процесс. На запуск подобного предприятия за рубежом уходит три-четыре года, а мы смогли наладить работу за девять месяцев», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Вакцинация в Казахстане по-прежнему обязательная. Те, кто имеют медицинский отвод от прививки, обязаны проходить тестирование. Экспресс-тесты в республике есть. Их можно купить в аптеках за пять долларов. Также их проводят при госпитализации и доставляют в отдаленные населенные пункты.

В Кыргызстане вакцинация пока буксует. Привито около 10% населения. На помощь пришел Казахстан. В страну завезли 250 тысяч доз вакцины QazVac. Хуже всего прививаются в Бишкеке и Чуйской области. И как раз там – самая сложная ситуация с коронавирусом. Ежедневно в стране выявляют более ста новых случаев. Обнаружен и новый штамм – нигерийский.

Не стабильная ситуация и в Азербайджане. Если в начале недели было не более 400 заболевших, то ближе к концу – уже больше тысячи новых случаев в сутки. Сейчас в стране привито двумя компонентами около 40% населения. Те, у кого есть медотвод, обязаны проходить тестирование. В аптеках продаются экспресс-тесты. Цена – от 14 до 23 долларов.

Штамм «дельта», который сейчас доминирует во всем мире, не обошел стороной и Беларусь. Ежедневно в стране выявляют около двух тысяч заболевших COVID-19. Такие цифры держатся уже несколько недель. В республике ужесточили антиковидные меры – введен обязательный масочный режим.

«С 9 октября наши граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек, общественном транспорте и такси. Также указано, как должна носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок», – рассказал главный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко.

За отсутствие масок в общественных местах штрафовать пока не планируют, но контроль усилят. Носить средства защиты обязаны и те, кто уже привит. Полный курс вакцинации в стране прошли почти 20% населения. На выбор: китайский «Синофарм», российский «Спутник V» или «Спутник Лайт».


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)