25–29 октября в онлайн-формате проходит «Неделя русского языка в странах Европы и СНГ»


27 окт 2021

Источник: russkiymir.ru

С 25 по 29 октября 2021 года в онлайн-формате проходит «Неделя русского языка в странах Европы и СНГ».

Проект реализуется в целях развития международного гуманитарного сотрудничества, поддержки и продвижения русского языка за рубежом исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с ведущими вузами различных стран, представителями общественных организаций, а также литературного сообщества стран-участниц.

В этом году по инициативе Русского центра в Братиславе к участию в «Неделе русского языка» были привлечены образовательные и общественные организации стран дальнего зарубежья, что значительно расширило географию проекта.

В онлайн-церемонии открытия приняли участие представители МИД России, Россотрудничества,

дипломатического корпуса зарубежных государств, органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; образовательных и общественных организаций разных стран (Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Словакия, Чехия, Австрия, Испания, США, Катар, Ливия, Иордания).

От имени Русского центра в Братиславе и Европейского фонда славянской письменности и культуры с приветственным словом выступил президент фонда, профессор Игорь Бондаренко.

В рамках «Недели русского языка» запланирована обширная программа: проведение лекций по различным вопросам русского языка, билингвального образования, перспектив его развития, а также проведение семинаров, лингвистического квеста и поэтического баттла, мастер-классы и круглые столы.

Особое внимание будет уделено 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Ф. М. Достоевского. 28 октября состоятся творческие беседы о жизни и творчестве писателя, интерактивная экскурсия по Омскому государственному литературному музею им. Ф. М. Достоевского, будут подведены итоги конкурса-эссе на тему «Нравственные уроки Ф. М. Достоевского в восприятии современного читателя».


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)