Конкурс по русскому языку объединит студентов из Туркменистана и других стран СНГ


25 ноя 2021

Источник: turkmenistan.gov.tm

«Русский язык – язык межнационального общения и дипломатии» - так называется конкурс среди студентов Туркменистана и стран СНГ, объявленный Институтом международных отношений Министерства иностранных дел страны. Конкурс приурочен ко Дню дипломатических работников Туркменистана, который ежегодно отмечается в стране 18 февраля.

Принять участие в конкурсе могут студенты, обучающиеся по специальности «Международные отношения». Заявки на участие с указанием ФИО, вуза и специальности принимаются по электронной почте hgi.ddkafedra@online.tm до 15 января 2022 года.

Участникам предлагается написать эссе на тему «Превентивная дипломатия» на русском языке. Работа должна укладываться в объем 2,5-3 страницы формата А-4 с междустрочным интервалом 1,5 и использованием шрифта TimesNewRoman 14 размера. Кроме того, в задачи конкурсантов входит подготовка видеороликов об известных достопримечательностях своей страны.

В дополнение к работам необходимо приложить краткие сведения о себе: ФИО, страна, вуз, автобиография, номер телефона, адрес электронной почты и фото размером 3х4. Далее – отправить на вышеуказанный адрес.

В числе главных критериев, по которым будут оцениваться работы участников, - навыки владения устной и письменной речью, знание лексики и грамматики, творческий подход.

Лучших знатоков русского языка, талантливых и способных, творчески одаренных участников – победителей и призеров конкурса ждут дипломы и награды, которые будут вручены в ходе торжественной церемонии по случаю Дня дипломатических работников Туркменистана.

Конкурс проводится в рамках реализации национальных концепций по развитию системы цифрового образования и совершенствованию обучения иностранным языкам в Туркменистане. Лингвистический смотр призван укрепить международное вузовское взаимодействие и расширить связи в области образования посредством информационно-коммуникационных технологий, повысить интерес у студенческой молодежи к изучению русского языка, как языка межнационального общения и одного из официальных языков ООН.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)