В рамках наблюдения за парламентскими выборами в Кыргызстане Глава Миссии наблюдателей от СНГ В.Волков встретился с первым заместителем Председателя Кабинета Министров А.Кожошевым и заместителем Министра иностранных дел А.Мадмаровым


27 ноя 2021

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов депутатов Жогорку Кенкша Кыргызской Республики VII созыва.

В рамках наблюдения за парламентскими выборами 27 ноября 2021 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ Василий Петрович Волков встретился с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Кожошевым Арзыбеком Орозбековичем и с заместителем Министра иностранных дел Кыргызской Республики Мадмаровым Азизбеком Маматовичем.

На встречах обсуждались вопросы, связанные с избирательной кампанией, а также с организацией работы Миссии наблюдателей от СНГ.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ был проинформирован о работе, проводимой в Кыргызской Республике по организации выборов и процесса голосования и возможностях осуществления избирательных прав граждан.

В свою очередь Василий Волков рассказал о принципах и подходах к наблюдению Миссии, подчеркнув, что задача наблюдателей от СНГ – содействие проведению свободных и демократических выборов, отметив, что работа Миссии наблюдателей от СНГ строится на принципах открытости, нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства, с соблюдением норм и принципов международного права, а также документов, принятых в рамках СНГ в данной области.

Миссия наблюдателей от СНГ подчеркивает, что ее задача – собрать полную и достоверную информацию обо всех этапах избирательной кампании и на ее основе сделать вывод о соответствии процесса подготовки и проведения выборов национальному законодательству, что в свою очередь будет содействовать демократическим преобразованиям и политическим реформам в Кыргызской Республике.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)