В рамках подготовки к Году русского языка в СНГ в 2023 году продолжаются мероприятия Международного научного конгресса «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве»


9 дек 2021

Источник: mogilevnews.by

Пленарное заседание по направлению «Русский язык на рынке труда» состоялось 9 декабря в Белорусско-Российском университете в рамках Международного научного конгресса «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве».

Конгресс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках подготовки к Году русского языка в СНГ – 2023.Организаторами конгресса выступили: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Кыргызско-Российский славянский университет, Российско-Таджикский (славянский) университет, Белорусско-Российский университет, Российско-Армянский университет.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады на темы «Коммуникативные навыки в структуре компетенций современного профессионала»,  «Опыт обучения составления служебной документации»,  «Риторика для руководителей»,  «Русский язык в финансовой сфере:  партнерские проекты Института Пушкина и Ассоциации развития финансовой грамотности, русский язык в системе образования Республики Беларусь» и «Русский язык как фактор профессионального образования иностранных граждан в Беларуси».   

-  Московский институт им. Пушкина  в партнерстве со славянскими университетами четырех стран СНГ и при поддержке Министерства науки и высшего образования в этом году приступил к реализации большой программы, направленной на поддержку изучения преподавания русского языка на пространстве СНГ. Все это преследует глобальную цель  подготовки к Году русского языка в СНГ в 2023  году, - комментирует директор департамента  управления проектами ФГБОУ ВО «Государственный институт имени А.С. Пушкина» Дина Горбатова.  

Участники международного конгресса уже успели побывать в Москве, Бишкеке, Душанбе  и Могилеве. На очереди – Ереван.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)