В Москве состоялось первое в 2022 году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ


20 янв 2022

20 января в Москве состоялось первое в 2022 году заседание Комиссии по экономическим вопросам под председательством Республики Казахстан. Вел заседание, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ, Полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Ерлан Жанаев.

В рамках заседания был представлен Отчет о деятельности Межгосударственного совета по космосу в 2020–2021 годах. Совет способствует развитию сотрудничества и координирует совместную деятельность в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. К основным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ в области космоса относятся: дистанционное зондирование Земли из космоса; координатно-временное и навигационное обеспечение; мониторинг техногенного засорения околоземного космического пространства; научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические и другие работы, связанные с космической техникой и космической инфраструктурой. 

Кроме того, членами Комиссии были рассмотрены и одобрены вопросы: о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017–2021 годах и об итогах выполнения Плана мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Рассмотренные документы отражают широкий спектр вопросов, связанных с развитием интеграционного взаимодействия лесных ведомств государств – участников СНГ, в т.ч. по расширению объема лесовосстановительных работ и лесоразведения, обеспечению рационального использования лесных ресурсов, борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса, вредителями и болезнями леса. 

В ходе заседания был одобрен проект Решения Экономического совета СНГ о присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Проведение конкурса было объявлено на 57-м заседании Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) 27 июля 2020 года в соответствии с новой редакцией Положения о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса осуществлялось Бюро по стандартам МГС, ход его проведения рассматривался на 57–60-м заседаниях МГС.

Финалистами конкурса являются 18 организаций из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Лауреатами конкурса стали 10 организаций: 3 – из Республики Беларусь, 3 – из Республики Казахстан, 1 – из Российской Федерации, 1 – из Республики Таджикистан, 2 – Республика Узбекистан. Дипломантами конкурса стали 8 организаций: 2 – из Республики Беларусь, 2 – из Республики Казахстан, 1 – из Кыргызской Республики, 2 – из Российской Федерации, 1 – из Республики Таджикистан.

Вопрос о присуждении Премии внесен на рассмотрение очередного заседания Экономического совета СНГ. 

Особое внимание членов Комиссии было уделено рассмотрению вопроса о деятельности в 2018 – 2021 годах базовых организаций государств – участников СНГ, действующих в экономической сфере. В представленной информации определены и проанализированы основные тенденции и форматы деятельности базовых организаций в указанном периоде, даны рекомендации по повышению эффективности их работы для развития интеграции на пространстве СНГ. Отмечена необходимость активизации совместной работы базовых организаций и органов отраслевого сотрудничества СНГ по анализу современных проблем развития соответствующих секторов экономики и подготовке предложений по укреплению интеграционных связей в СНГ. 

Одобрена деятельность базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2019–2021 годах, основными целями функционирования которой являются формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов в области диагностики и контроля болезней животных государств – участников СНГ, что позволяет оптимизировать и координировать совместные действия ветеринарных служб, а также способствует обеспечению эпизоотического и ветеринарного благополучия на территориях государств – участников СНГ. 

Членам Комиссии также был представлен доклад «О развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ», подготовленный Межгосударственным координационным советом руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ.

Оценка тенденций функционирования страхового рынка на пространстве СНГ в 2020 году свидетельствует об усилении его роли в системе социально-экономических и финансовых отношений в деле развития и поддержки экономических связей, о необходимости дальнейшего повышения уровня обеспечения страховой защиты граждан и предприятий, реализации механизма, гарантирующего стабильный экономический рост. Подчеркнуто, что государства – участники СНГ последовательно вырабатывают и реализуют необходимые меры поддержки рынка страховых услуг, развивая сотрудничество и обмен опытом в сфере надзора и регулирования страховой и перестраховочной деятельности.

Информация, представленная в Докладе, будет направлена в правительства государств – участников СНГ для информирования заинтересованных министерств, ведомств и центральных (национальных) банков, а также размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2022 год. 

Следующее заседание Комиссии запланировано на 16 февраля 2022 года.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)