Состоялось заседание экспертной группы по вопросам цифровой трансформации отраслей химического комплекса


27 янв 2022

27 января 2022 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленных совместно Российским химико-технологическим университетом имени Д.И.Менделеева (РХТУ) – базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли и Исполнительным комитетом СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание экспертной группы открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ
Мыскин М.Е. Он отметил, что основными задачами взаимодействия государств – участников СНГ в развитии цифровой трансформации отраслей химического комплекса, отраженными в Концепции, являются: формирование общего видения цифровой трансформации химического комплекса; расширение взаимовыгодных кооперационных связей; создание, развитие и применение в химической промышленности цифровых платформ.

С приветственным словом выступил проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ Еремин И.В.

Заведующий кафедрой информатики и компьютерного проектирования РХТУ Гартман Т.Н. обратил внимание участников заседания на необходимость расширения и углубления сотрудничества государственных и научных учреждений стран Содружества в целях повышения конкурентоспособности национальных научных систем и инновационного развития отраслей экономики государств – участников СНГ.

Эксперты государств – участников СНГ обсудили предложения, представленные государствами Содружества по проектам Концепции и Плана.

Документы будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.


Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)