Члены Совета руководителей миграционных органов Содружества обсудили модельные законы МПА СНГ в данной сфере


21 фев 2022

Источник: iacis.ru

В формате видеоконференции состоялось двадцать шестое заседание Совета руководителей миграционных органов государств — участников СНГ. Его участники обсудили миграционную ситуацию на пространстве Содружества, изменения в национальном законодательстве в области миграции, особенности правоприменительной практики и другие профильные вопросы.

Межпарламентскую Ассамблею СНГ на мероприятии представлял член Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Нурлан Бекназаров.

От Секретариата Совета МПА СНГ на заседании выступила секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова. Она проинформировала членов Совета о модельных законодательных актах в сфере миграции и перспективах его совершенствования.

В частности, была представлена информация о модельном Трудовом кодексе (МТК), принятом МПА СНГ 27 ноября 2020 года. Кодекс предлагает универсальные правовые инструменты, обеспечивающие выполнение главной социальной функции — защиты прав и законных интересов наемного работника. Отмечалось, что МТК содержит главу «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства», которая определяет правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовых правоотношениях, особенности заключения, расторжения трудового договора с их участием, отстранения от работы.

Одновременно с кодексом был принят модельный закон «О беженцах», в котором кроме универсальных инструментов представлены дополнительные формы защиты перемещенных лиц. В частности, в модельном законе «О беженцах» представлены дополнительная форма защиты лиц, не подпадающих под действие Конвенции 1951 г., но нуждающихся в защите, а также временной защиты в случаях массового притока перемещенных лиц. Необходимо, чтобы модельное законодательство государств - участников СНГ учитывало современные тенденции развития законодательства и использовало самые современные процедуры, а также детальную регламентацию указанных положений применительно к каждому виду убежища, позволяющую быстро и эффективно рассматривать ходатайства о международной защите.

Далее была представлена информация о модельном Миграционном кодексе, принятом 16 апреля 2021 года. Документ был разработан, чтобы способствовать сближению и унификации правоприменительной практики в процессе реализации государствами — участниками СНГ межгосударственных соглашений в сфере миграции, участниками которых они являются. Помимо общих положений и непосредственно миграционных аспектов, касающихся въезда, пребывания и выезда граждан за границу, миграционного учета, трудовой деятельности, беженцев и т.д., признано целесообразным отразить в Кодексе такую важную для мигрантов тему, как ответственность субъектов миграционных процессов за несоблюдение требований национального миграционного законодательства. Отдельное внимание в документе уделено государственным функциям в сфере миграции: контролю и надзору, статистическому наблюдению и учету, защите персональных данных мигрантов, содействию адаптации и интеграции мигрантов, внедрению принципов и механизмов организованного набора в практику трудовой миграции и другие. Период пандемии показал насколько востребованным оказался раздел касающийся темы организованного набора.

Председатель Совета руководителей миграционных органов государств — участников СНГ, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой предложил собравшимся принять участие в международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», которая пройдет 16 марта 2022 года в штаб-квартире МПА СНГ.

Членами Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ принято решение внести предложения в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на очередной период в части регулирования миграционных процессов в государствах — участниках СНГ.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)