Наблюдатели от СНГ в первый день досрочного голосования посетили ряд участковых комиссий г.Минска


22 фев 2022

22 февраля в первый день досрочного голосования на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь представители Миссии наблюдателей от СНГ посетят ряд избирательных участков города Минска.

Директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполкома СНГ Алексей Сазонов отметил, что он успел оценить подготовительный этап референдума, а сегодня пришел на столичные участки взглянуть на ход голосования.

– И на подготовительном этапе, и в первый день досрочного голосования впечатления очень хорошие. Мы знаем законодательство о выборах. Видим, что оно соблюдается, что для этого создаются все условия. Участковые комиссии работают добросовестно. Заметен опыт людей, которые находятся на местах: у кого что ни спросишь – отвечают на все вопросы, компетентны, у многих есть опыт, – поделился Алексей Сазонов.

Наблюдатель отметил, что на участках соблюдаются противоэпидемические меры по недопущению распространения коронавируса. По его мнению, досрочное голосование – хорошая возможность избежать скопления людей.


Международный наблюдатель: на референдуме созданы условия для удобного голосования всех участников

Источник: sb.by

Заместитель директора информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Исламджан Каримов рассказал корреспонденту sb.by, что в Беларуси сейчас работает около 30 долгосрочных наблюдателей из стран СНГ.

- Сегодня мы ознакомились с документацией и условиями на участках, побеседовали с председателями и членами участковых комиссий. Видим, что все площадки готовы, идет достаточно активное досрочное голосование. Проделана большая работа по подготовке, - рассказал Исламджан Каримов. – Все идет в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Международный наблюдатель отметил, что досрочное голосование – практика, которая встречается во многих государствах.

- Она существует для людей. Бывают разные обстоятельства, которые не позволяют попасть на участок в основной день и реализовать свое право голоса. Поэтому важно идти участникам референдума навстречу и создавать условия для всех без исключения.

На данный момент в Беларуси находится около трех десятков долгосрочных наблюдателей от Миссии СНГ. Они работают во всех регионах страны, начиная с 1 февраля.

- Наблюдатели анализируют ситуацию на местах и передают данные в единый штаб, где они обрабатываются и обобщаются. Итоговая оценка Миссии наблюдателей от СНГ будет озвучена 28 февраля, - заключил Исламджан Каримов.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)