Глава Миссии наблюдателей от СНГ Л.Анфимов встретился с Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Р.Мередовым


28 фев 2022

28 февраля в Ашхабаде состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Туркменистана Леонида Анфимова с Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел этой страны Рашидом Мередовым.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся мониторинга президентской избирательной кампании, взаимодействия Миссии с Министерством иностранных дел и организации работы Миссии. 

Рашид Мередов поблагодарил Леонида Анфимова, а в его лице и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств за то, что с готовностью отреагировали на предложение принять участие в наблюдении за выборами Президента Туркменистана. Министр отметил, что, несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, Глава Миссии и Штаб оперативно прибыли в страну.

«У нас уже есть опыт совместного сотрудничества – Миссия наблюдателей от СНГ не в первый раз работает на выборах в Туркменистане. Это были и президентские выборы, и выборы депутатов Меджлиса, и каждый раз наблюдатели Содружества объективно и честно освещали подготовку и проведение избирательных кампаний», – отметил Рашид Мередов.

Леонид Анфимов, со своей стороны, проинформировал Министра о том, что с сегодняшнего дня Миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе по мониторингу президентской кампании в Туркменистане. В рамках работы сегодня состоялась его встреча с Председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Гулмуратом Мурадовым. Начал свою работу Штаб Миссии.

«Думаю, что в ближайшее время мы получим данные по персональному составу Миссии. Рассчитываем на то, что в работе Миссии примут участие председатели центральных избирательных комиссий государств – участников СНГ или их заместители, представители парламентов стран Содружества, Парламентского Собрания Беларуси и России. Думаю, что в качестве долгосрочных наблюдателей примут участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Туркменистане», – рассказал Леонид Анфимов.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)