В Москве в Центре международной торговли состоялось пленарное заседание Международного экономического Форума СНГ


19 мар 2022

18 марта 2022 года в Москве в Центре международной торговли состоялось пленарное заседание Международного экономического Форума СНГ.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, выступая перед собравшимися отметил: «Ключевая тема сегодняшнего Форума, а именно – «зеленая повестка», была выбрана задолго до последних событий, но она сохранила свою актуальность и в эти дни.

Нам важно определить такие пути сотрудничества наших стран по развитию «зеленой» экономики, которые бы обеспечили устойчивый рост национальных экономик и СНГ в целом. Это необходимо сделать поскольку климатическая повестка становится одним из главных регуляторов мировой экономики.

СНГ в настоящее время остается весьма удобной и перспективной площадкой для взаимодействия в этой сфере, для обмена опытом и лучшими практиками по сокращению углеродных выбросов и переработке отходов, внедрению в производство современных энергоэффективных и экологически чистых технологий. В странах Содружества уже есть ряд успешно реализуемых соглашений по этим вопросам. Важно, чтобы процесс совместных разработок и объединения усилий наших стран давал реальные и ощутимые результаты.

Считаю, что достичь максимального эффекта позволит не введение тех или иных обременений на бизнес, как это делается в ряде стран, а именно совместная разработка «зеленых» технологий и создание условий по стимулированию их использования

Кроме того, государства – участники СНГ должны сформировать такую систему внутреннего климатического регулирования, которая позволила бы обеспечить сопряжение национальных усилий по развитию новых отраслей индустрии с общими планами Содружества по «зеленой» экономике».

Председатель Исполнительного комитета СНГ подчеркнул: «Мое убеждение – с учетом многолетней работы на этой площадке – сегодня альтернативы СНГ нет. Но, как и любая организация, Содружество не может стоять на месте, ему необходимо совершенствоваться, укрепляться и расти. Напомню участникам Форума, что на долю СНГ приходится около трети мирового экспорта минеральных удобрений, одна шестая часть мирового экспорта энергоносителей. Это очень значимые и весомые показатели для современной экономической ситуации.

Именно поэтому на площадках Форума обсуждается трансформация нефтегазовой и нефтехимической отрасли стран Содружества с учетом декарбонизации, устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и металлургии государств-участников СНГ.

Уверен, что совместные действия наших стран по реализации курса на «зеленую» экономику обеспечат устойчивое развитие национальных экономик и укрепление интеграционных связей».

Модератором пленарного заседания форума выступил Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов. В пленарном заседании приняли участие Председатель Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Член Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, Генеральный директор Национального ESG-Альянса Андрей Шаронов, Председатель Правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, старший банкир госкорпорации ВЭБ РФ Сергей Сторчак, Генеральный директор одного из крупнейших широкопрофильных дистрибуторов компьютерной техники Алексей Мельников, менеджер интеграционного проекта Екатерина Фрадкина, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

Итоги работы форума подвел Председатель координационного Совета Делового центра СНГ Анатолий Казаков.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Фото предоставлены МТРК "Мир" Ирина Фомочкина


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)