15–17 ноября в Республике Беларусь пройдет Международный научно-практический семинар «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов»


15 ноя 2022
Источник: mfgs-sng.org

15–17 ноября 2022 года в Республике Беларусь пройдет Международный научно-практический семинар «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов».

Семинар проводится Министерством культуры Республики Беларусь совместно с учреждением образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» в рамках Плана мероприятий по проведению в 2022 году в Содружестве независимых государств Года народного творчества и культурного наследия при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В мероприятии примут участие представители органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, учреждений культуры и образования, являющиеся ведущими экспертами в сфере охраны нематериального культурного наследия.

Участники семинара из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана представят основные направления государственной политики по сохранению культурного наследия и уникальный опыт своих государств по идентификации и инвентаризации нематериальных ценностей. Будут рассмотрены вопросы имплементации Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 г. (ЮНЕСКО).

Основными задачами семинара являются поиск оптимальных путей сохранения нематериального культурного наследия в условиях глобальных вызовов современности, оценка его роли в обеспечении устойчивого развития территорий, как движущей силы самобытности и социальной сплоченности, расширение регионального сотрудничества в сфере сохранения и продвижения нематериального культурного наследия, способствующего поддержке культурного разнообразия и межкультурному диалогу.
Торжественное открытие международного семинара и пленарное заседание состоятся 15 ноября 2022 г. в Штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске. В Белорусском государственном университете культуры и искусств (БГУКИ) участники семинара обсудят вопросы интеграции нематериального культурного наследия в образовательный процесс высших учебных заведений.

В 17.30 – 19.00 в спортивно-культурном центре БГУКИ состоится уникальный концерт «Традиции и преемники» с участием носителей нематериального культурного наследия со всех регионов Беларуси. Будут представлены танцевальные и песенные выступления хранителей нематериального историко-культурного наследия Беларуси, выступят аутентичные коллективы «Дубравица» из Житковичского, «Таняжанка» из Лельчицкого, «Галасы спадчыны из Полоцкого районов, известные детско-юношеские коллективы преемников традиций «Гасцинец» из Воложинского, «Скарбоначка» из Щучинского, «Берагиня» из Борисовского районов, а также творческих коллективов Белорусского государственного университета культуры и искусств.

16 ноября 2022 г. работа семинара продолжится в секциях на базе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – «Замковый комплекс «Мир» в г.п. Мир Кореличского района Гродненской области. На территории замка также состоится презентация нематериального культурного наследия Кореличского района, во время которой участники и гости семинара познакомятся с творчеством народного кукольного театра «Батлейка», ансамбля «Цырынския музыки», региональми ремесленными традициями и обсудят практики охраны нематериального культурного наследия и изучат опыт работы на примере Гродненской области.

17 ноября 2022 г. в 10.00 на базе художественной галереи Михаила Савицкого в г. Минске пройдет презентация использования нематериального культурного наследия в музейной деятельности, а также подведение итогов международного семинара и подписание итоговой резолюции.

В рамках международного семинара с 12 – 20 ноября 2022 г.

в г. Минске на базе художественной галереи Михаила Савицкого работает первая в Беларуси общереспубликанская выставка по нематериальному культурному наследию. На данной выставке из всех регионов Беларуси представлены элементы нематериального культурного наследия, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В рамках подготовки семинара издан сборник материалов, в который вошли более 50 статей по вопросам охраны культурного наследия, и буклет «Нематериальное культурное наследие Беларуси», включающий сведения о нематериальных историко-культурных ценностях Беларуси.
Программа семинара прилагается.

По вопросам торжественного открытия мероприятия 15 октября 2022 г. обращаться по телефону +375298691995 (пресс секретарь Министерства культуры – Шиян Светлана Владимировна).

По вопросам освещения мероприятий семинара просим обращаться по телефонам 8 (017) 368 85 57, 8 (017) 368 59 38, e-mail heritage.bel@gmail.com, 80172001416@mail.ru/

Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)