Ассамблея народов Евразии объявляет Международный конкурс молодежных исторических проектов «Правду о Победе сохраним!»


31 авг 2024
Источник: eurasia-assembly.org

В 2024 году многие страны Евразии будут отмечать 80-летие освобождения от фашистской оккупации. Молодые наследники Великой Победы, которые осознают величие подвига своих предков, могут внести весомый вклад в сохранение всемирного наследия человечества.

Ассамблея народов Евразии, общественная организация «Бессмертная память» и Конгресс Русских общин Республики Молдова приглашают принять участие в Международном конкурсе молодёжных исторических проектов «Правду о Победе сохраним!».

Победители будут приглашены к участию в проекте Ассамблеи народов Евразии «Побратимство Памяти» – акции молодежных обменов – международного гуманитарного сотрудничества. В 2024 году акция пройдет в Москве и Волгограде.

В Год волонтёрского движения в странах СНГ конкурс станет одной из форм организации молодёжной волонтёрской деятельности по сбору и распространению информации о мемориальных объектах и о героях, спасших мир от коричневой чумы.

Главные цели конкурса: сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне; формирование мемориальной культуры, чувства сопричастности к подвигу Победителей; развитие молодёжного волонтёрского движения в сфере сохранения исторического наследия и международного молодёжного сотрудничества.

Участники Конкурса: молодёжь в возрасте 15-25 лет стран-участниц, в том числе, молодёжные авторские коллективы (не более двух человек). Любой участник может представить несколько проектов.

Тематические направления
• Солдаты Победы
Рассказ об участниках Великой Отечественной войны, связанных с историей освобождения вашей страны.
• Боевой путь освободителей
Рассказ о воинском формировании, освобождавшем вашу страну, или о пограничной заставе, военном госпитале, партизанском отряде, подпольной организации и т.д.
• Территория памяти
Рассказ о мемориале, воинском захоронении, большом или малом музее на территории вашей страны.

Требования к работам
Конкурсный проект должен быть основан на фото- видео- фиксации исторических документов, артефактов или мемориальных объектов, связанных с описываемым событием, или на поиске архивных данных (могут быть использованы электронные архивы документов «Сеть истории», «Подвиг народа», «Память народа», ОБД «Мемориал» и др.)
Это может быть рассказ об историческом событии, связанном с освобождением города или района от фашистской оккупации, о воинском формировании, принимавшем участие в боях за ваш город/район, или воинах, прославившихся в этих боях, подтверждённый архивными или музейными документами и фотографиями. Рассказ о музее или мемориале также должен содержать информацию поискового характера о создателях и хранителях мемориального объекта или/и о воинах, чьи имена увековечены.
Представленные на Конкурс работы должны быть выполнены непосредственно участниками Конкурса и содержать результаты самостоятельного исследования. Работы реферативного характера Оргкомитетом не принимаются.

Формы конкурсного проекта:
Видеорепортаж
Историческое исследование

Требования к Видеорепортажу https://ric.krorm.ru/media/files/video_report.pdf
Требования к Историческому исследованию https://ric.krorm.ru/media/files/historical_research_jCOem5w.pdf

Приём заявок на участие в Конкурсе открыт до 1 марта 2024 года. В марте для участников Конкурса будут проводиться бесплатные мастер-классы по работе с архивами, фото- и видеосъёмке (в онлайн-формате).

Награждение
Все участники, подавшие на Конкурс свои авторские проекты, удовлетворяющие указанным требованиям, получат именные сертификаты участников международного волонтёрского проекта. Награждение победителей конкурса грамотами и призами производится в соответствии с решением жюри.
Наиболее интересные работы будут опубликованы на сайтах организаторов конкурса, а их авторы примут участие в международных культурных и просветительских форумах и будут приглашены к участию в проекте Ассамблеи народов Евразии «Побратимство Памяти» – акции молодежного международного гуманитарного сотрудничества. В 2024 году акция пройдет в Москве и Волгограде.

Зарегистрироваться на участие в Конкурсе можно по ссылке: https://ric.krorm.ru/forms/uchastie-v-konkurse-pravdu-o-pobede-sohranim/

Организации всех стран, желающие провести Конкурс в своих учебных заведениях, и предложить участников в проект «Побратимство Памяти», просим обращаться в Ассамблею народов Евразии history@eurasia-assembly.org

Проект программы конкурса


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)