15-18 июня в Ереване состоится X Международный семинар «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия»


15 июн 2021
Источник: mfgs-sng.org

15-18 июня 2021 года в Ереване при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Национальной картинной галереи Армении состоится X Международный семинар «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия». В этом году семинар приурочен в 100-летию Национальной картинной галереи Армении.

В проекте примут участие реставраторы, хранители фондов, работники музеев, библиотек, архивисты, специалисты в области высоких технологий из стран СНГ, Европы, Грузии.

Церемония открытия семинара состоится в Государственной филармонии Армении.

Семинар будет проходить одновременно в двух секциях: первая секция предназначена для реставраторов, во второй секции будут задействованы хранители фондов и специалисты в области высоких технологий, применяемых в сфере сохранения письменного наследия.

Участники смогут принять участие в мастер-классах и прослушать доклады авторитетных специалистов по проблемам, существующим в сфере сохранения и восстановления культурного наследия, и путях их разрешения.

Программа семинара насыщена также культурными мероприятиями.

Международный семинар «Лики памяти» ставит задачей повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов, способных при необходимости самим в дальнейшем передавать приобретенные навыки и знания.

Семинар, несомненно, будет полезен для молодых сотрудников музеев, архивов и библиотек, проявляющих особый интерес к проблемам сохранения и восстановления рукописных и печатных фондов, к новшествам в мировой практике применения высоких технологий, имеющих креативный образ мышления и желание профессионально самореализоваться и повысить уровень практических и теоретических знаний. Участники семинара должны иметь базовые знания о принципах хранения рукописных и печатных фондов.

В качестве экспертов привлечены специалисты высокой квалификации, имеющие многолетний научный опыт в сфере приоритетных направлений в консервации, реставрации и создания цифровых копий культурного наследия. Это представители таких авторитетных учреждений как Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР), ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, Российская государственная библиотека, Государственный Эрмитаж, а также участники из национальных архивов, библиотек и музеев стран Содружества, Европы, Грузии и т.д.


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)