25-27 мая в Великом Новгороде пройдет Международный форум молодых изобретателей и инноваторов


25 май 2022

Источник: rospatent.gov.ru

В работе Форума примут участие молодые изобретатели, ученые, представители креативных индустрий (декоративно-прикладное искусство) в возрасте от 18 до 35 лет, получившие известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам, имеющих высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защиты. Общее количество участников Форума составляет 45 человек из 13 стран мира, включая молодых делегатов и их научных руководителей, являющихся профессиональными экспертами Форума.

Организаторами Форума являются Совет Федерации, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Евразийское патентное ведомство, Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности, Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Россотрудничество, Росмолодежь, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Фонд содействия инновациям, Правительство Новгородской области, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ».

Всемирная организация интеллектуальной собственности совместно с Роспатентом проведут для участников Форума Национальный семинар по совершенствованию Договора о патентной кооперации (РСТ) и системе международной подачи заявок. Лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня представят лучшие практики в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

В рамках Форума будет проведена Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов, на которой будет работать Консультационный пункт по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, организованный Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения и Патентно-правовой фирмой «НЕВА-ПАТЕНТ».

Для участников Форума из числа профессиональных экспертов Роспатентом будет проведен круглый стол по российскому и международному опыту разработки патентных ландшафтов.

Молодые участники Форума представят свои разработки ведущим российским и международным экспертам и смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

Для участников и гостей Форума подготовлена культурно-познавательная программа, включающая посещение Новгородского Кремля, Софийского собора и Ярославова дворища, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, проводимые Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником во время теплоходной экскурсии по реке Волхов и озеру Ильмень. На теплоходе состоится костюмированное театрализованное представление «Князь Рюрик со своей дружиной», а на берегу будет показано огненное шоу в древнерусских традициях.

Всем участникам Форума оплачивается проезд до Великого Новгорода и обратно, проживание и питание. Делегаты Форума должны предоставить действующий опытный образец или его мультимедийную презентацию с использованием наглядных пособий на стенде для демонстрации на Международной выставке инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов. Приветствуется присутствие участников в национальных костюмах стран-участниц Форума с презентацией традиций и обычаев своей страны.

Всю необходимую информацию о Форуме можно получить на сайте , а также пройти регистрацию.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)