Узбекистан поддержит российский автопром комплектующими


30 апр 2022

Источник: ritmeurasia.org

В связи с ужесточением западных санкций и уходом из России иностранных автомобильных компаний, нарушением логистических цепочек и возникновением других проблем ряд российских автозаводов вынужденно приостанавливает работу из-за нехватки комплектующих.

Возникшую нишу готов заполнить Узбекистан. Именно оттуда, как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, его ведомство собирается наладить поставки компонентов на российские автозаводы. Минпромторг сейчас определяется с номенклатурой комплектующих.

"Мы заинтересованы в приобретении у них - непосредственно производителей автокомпонентов - тех комплектующих, которые не только для "АвтоВАЗа" могли бы быть поставлены на конвейер наших автомобильных предприятий, находящихся в России", - заявил Д. Мантуров. Он уточнил, что речь идет не о создании совместных предприятий, не о вхождении в капитал, "у них есть уже налаженная рабочая кооперация, которая позволяет производить, и мы сейчас определяемся по номенклатуре".

Сейчас как отечественные автозаводы, так и иностранные с производственными площадками в России приостанавливают работу из-за нехватки автокомпонентов.

Добавим, что Узбекистан давно зарекомендовал себя как крупный автопроизводитель: ежегодно здесь выпускается до 250 тысяч автомобилей.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)