Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Руденко информационному агентству ТАСС


19 май 2022

Источник: mid.ru

Вопрос: Российская сторона заявляет, что Украина постоянно отходит от формулировок договоренностей, достигнутых в Стамбуле в марте с.г. По каким именно пунктам Киев меняет свою позицию, и чем это можно объяснить?

Ответ: Не хотел бы углубляться в детали, но украинская сторона действительно пытается размыть положения, которые, казалось бы, уже были согласованы на предыдущих этапах. Напомню, что у Киева «богатый опыт» в таком деле – Минские соглашения он стал нарушать буквально с момента подписания. Конечно, такая позиция не способствует выходу на искомый результат. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров подробно комментировал этот сюжет в ряде выступлений и интервью, в частности, программе «Большая игра» на «Первом канале» 25 апреля.

Вопрос: Министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу с определенным оптимизмом заявлял, что встреча глав МИД России и Украины стоит «в повестке дня». Есть ли какая-либо «добавленная стоимость» от подобной встречи сегодня с учетом очевидно низкой кооперабельности киевского режима?

Ответ: Мы никогда не отказывались от контактов с украинской стороной. Это подтверждают встречи в Белоруссии и Турции, а также переговоры в формате видеоконференций. Но для результатов в ходе таких контактов требуется соответствующая основа, необходима конструктивная позиция Киева. Этого сейчас не наблюдается.

Вопрос: Как Россия оценивает внутриполитическую ситуацию в Южной Осетии на фоне президентской избирательной кампании в этой стране?

Ответ: 8 мая в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, на которых победил Алан Гаглоев, набравший по предварительным данным 54,2%. Его оппонент – действующий президент Анатолий Бибилов – признал свое поражение. В ближайшее время Центральная избирательная комиссия должна завершить подсчет голосов и назначить дату инаугурации.

Выборы главы югоосетинского государства, прошедшие в условиях свободного волеизъявления избирателей, стали важнейшим свидетельством поддержки гражданами Республики курса на построение современного демократического государства. Со своей стороны рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия Москвы и Цхинвала в духе союзничества и интеграции.

Впереди у Алана Эдуардовича много работы, и мы надеемся, что новая команда будет действовать максимально эффективно. Готовы и дальше оказывать нашим друзьям масштабную помощь, направленную на социально-экономическое развитие Южной Осетии, обеспечение её безопасности и упрочение позиций за рубежом.

Вопрос: Как продвигается работа в формате «три плюс три» по Закавказью? Сохраняются ли перспективы разблокирования экономических и транспортных связей в регионе?

Ответ: Учрежденная в декабре 2021 г. Консультативная региональная платформа «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран, Турция) – востребованный и перспективный механизм. В наших планах – активно его использовать для развития взаимодействия стран Южного Кавказа и их соседей. Логика такого сотрудничества предполагает коллективное рассмотрение вопросов, которые представляют общий интерес, не обостряют политические противоречия и способствуют повышению взаимного доверия. Мы говорим, прежде всего, о поиске ответов на региональные вызовы и решении возникающих проблем самими регионалами.

Вовлечение в этот процесс всех стран региона создает благоприятные условия для налаживания диалога, например, между Ереваном и Баку, Ереваном и Анкарой через реализацию взаимовыгодных проектов в сферах торговли, энергетики, промышленности, инновационных технологий, модернизации инфраструктуры. Дополнительные возможности для сотрудничества между странами Южного Кавказа и их соседями связаны с раскрытием транзитного потенциала региона, взаимодействием в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

На данном этапе ведется подготовка ко второму заседанию формата. Рассчитываем провести его до конца первого полугодия. Что касается разблокирования транспортных и экономических связей, то этим занимается профильная Трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. На этом направлении проделана большая работа. Ведем дело к принятию пакетного решения, которое позволит приступить к реализации конкретных проектов в регионе.

Вопрос: В последние недели наблюдается обострение ситуации в Приднестровье. Вот и США недавно выступили за продолжение переговорного процесса в формате «пять плюс два». Ожидаются ли какие-то контакты такого рода?

Ответ: Российской стороной была дана соответствующая оценка вооруженным провокациям на левобережье Днестра 25-27 апреля, которые нельзя расценить иначе как террористические акты, направленные на дестабилизацию ситуации в Приднестровье. Сегодня главное – поддержание стабильности в регионе и возвращение в продуктивное русло диалога между Кишиневом и Тирасполем. Говорить о конкретных сроках проведения формата «5+2» преждевременно.

Вопрос: Возможен ли в ближайшее время трехсторонний саммит России с Арменией и Азербайджаном в рамках поиска путей нагорно-карабахского урегулирования?

Ответ: Продолжаем системную работу на всех уровнях по реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Лидеры находятся в постоянном контакте. Не исключаем – при возникновении такой необходимости – организацию очной встречи.

12 мая в Душанбе Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров обсудил весь комплекс вопросов нормализации отношений между Баку и Ереваном в ходе переговоров с коллегами из Азербайджана и Армении «на полях» СМИД СНГ.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)