Кооперация стран СНГ по электроэнергетике и «зеленые решения» Азербайджана


23 июн 2022
Источник: az.sputniknews.ru

Очередное заседание Координационного совета при Электроэнергетическом совете СНГ состоялось 20 июня в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, экспертов ведущих энергетических компаний и организаций, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов развития взаимодействия в энергетической сфере, в том числе вклад низкоуглеродной электроэнергетики в устойчивое развитие СНГ, сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики, процесс цифровой трансформации электроэнергетики государств - участников СНГ.

В ходе заседания также был рассмотрен проект повестки 60-го заседания Электроэнергетического совета СНГ, которое планируется провести в 30 июля 2022 года в Казахстане.

Общий электроэнергетический рынок

В рамках Электроэнергетического совета СНГ в мае 2007 года было подписано соглашение о создании общего электроэнергетического рынка стран Содружества, целью которого было обеспечение параллельной работы электроэнергетических систем государств-членов.

Общий электроэнергетический рынок помогает регулировать вопрос о транзите электричества среди государств-участников СНГ. В то же время, благодаря общему рынку решается вопрос о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств-участников. Соглашение также регулирует создание ресурсов и их эффективное использование в целях обеспечения параллельной работы электроэнергетических систем стран.

"Зеленые решения" от Азербайджана

На фоне растущего энергодифицита в мире и процессов по декарбонизации трендом номер один в сфере энергетики остаются проекты по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Среди стран СНГ наиболее активно концепцию "зеленой энергетики" развивает Азербайджан. Так, в стране разработана стратегия в сфере ВИЭ на 2022-2026 годы, которая позволит в течение следующих четырех лет существенно снизить выбросы углерода и увеличить долю альтернативной энергетики в электрогенерации.

Хотя целью Азербайджана является увеличить долю ВИЭ в производстве электричества до 30% к 2030 году, эксперты считают, что добиться этого удастся гораздо раньше.

Как ожидается, более быстрый переход к альтернативным источникам энергии в Азербайджане осуществится благодаря внушительному потенциалу страны по ВИЭ и интересу иностранных компаний к "зеленым" проектам Азербайджана.

Так, саудовская компания ACWA Power строит ветряную станцию мощностью 240 МВт в Хызинском и Абшеронском районах. В селе Ситалчай будет установлено 25 турбин мощностью 6,5 МВт каждая, а в поселке Перекешкюль Абшеронского района планируется разместить 12 турбин мощностью 6,5 МВт каждая.

Кроме того, компания из ОАЭ Masdar строит солнечную электростанцию в Гарадагском районе. На СЭС, которая должна быть сдана в эксплуатацию осенью 2023 года, будет установлено более 50 тысяч солнечных панелей. Станция займет площадь в 550 га и охватит 110 тыс. домохозяйств.

Доверие международных фининститутов

Ускорению процесса создания проектов по ВИЭ в Азербайджане также способствует доверие международных финансовых институтов, которые готовы выделить кредиты на "зеленые" проекты.

Как стало известно накануне, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит кредит в размере $105 млн на строительство ветряной электростанции в Хызинском и Абшеронском районах.

Заемщиком по кредиту выступает ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy Limited Liability Company, созданное для реализации данного проекта.

Ранее ЕБРР утвердил кредит на строительство Гарадагского СЭС в размере $51 млн. Заемщиком выступает ООО Masdar Azerbaijan Energy. Спонсором станет компания Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов.

О готовности выделить кредит на строительство СЭС "Гарадаг" заявил ранее и Азиатский банк развития (АБР). Банк намерен выделить проекту $35,7 млн.

"Зеленая энергия" - новый вид сотрудничества стран СНГ

Учитывая растущий интерес мира к возобновляемым источникам энергии и цели стран СНГ по энергообмену, возможно, новым видом сотрудничества по электроэнергетике для стран Содружества могли бы стать проекты ВИЭ.

Сотрудничая вместе, страны СНГ могли бы привлечь больше местных и международных инвестиций в энергетический сектор региона. Расширение проектов по ВИЭ в регионе не только позволило бы странам обеспечить свою энергетическую безопасность, но и помогло бы увеличить экспорт электроэнергии на соседние и международные рынки.

Кроме того, в дальнейшем государства-участники СНГ могли бы реализовать и совместные "зеленые проекты", что позволило бы избежать зависимости от внешних поставок.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)