Москва больше всех заинтересована в мире между Баку и Ереваном - официальный представитель МИД России М.Захарова


23 июн 2022
Источник: az.sputniknews.ru

Россия как никто другой заинтересована в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, заявила в ходе традиционного еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула - Москва не может допустить, чтобы политизированные шаги отдельных внешних игроков подрывали и без того непростые усилия по восстановлению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

"Будем и далее делать все от нас зависящее для безусловного выполнения обязательств и задач, которые были зафиксированы в заявлениях лидеров трех стран", - добавила она.

Россия приветствует активизацию деятельности трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Азербайджана, России и Армении по разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе, сказала Захарова.

Она напомнила, что 3 июня состоялось очередное - десятое заседание этой группы.

"Стороны сблизили позиции по ряду вопросов. Дискуссии были продолжены 16-17 июня на полях Петербургского экономического форума. Российская сторона продолжит оказывать плотное содействие данному процессу", - сказала представитель МИД РФ.

Москва готова в самое ближайшее время принять второе заседание комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы, отметила Захарова, подчеркнув, что "периодически возникающие инциденты, проблемы в отдельных приграничных районах Азербайджана и Армении подтверждают актуальность, необходимость полномерной и регулярной работы комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы".

"Мы готовы в самое ближайшее время принять ее второе заседание в Москве. Это было условлено сторонами 24 мая текущего года. Конечно, важно предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на границе как это и зафиксировано в заявлении лидеров от 26 ноября 2021 года, которое было сделано в Сочи", - сказала она.

Визит Лаврова в Баку

Глава МИД России Сергей Лавров будет находиться с рабочим визитом в Азербайджане 23-24 июня, напомнила Захарова. Запланированы его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном ом Байрамовым.

Как отметила Захарова, особое внимание на встречах в Баку будет уделено реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 10 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

"Будет рассмотрен весь комплекс вопросов дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений", - сказала она.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)