МИД Беларуси: нужны новые подходы в анализе беспрецедентных угроз и вызовов для их упреждения


24 июн 2022

Источник: belta.by

Нужны новые подходы в анализе беспрецедентных угроз и вызовов с евро-атлантического направления, причем с точки зрения управления этими рисками, а еще лучше их упреждения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, выступая 21 июня на заседании белорусско-российского экспертного трека в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем без устали дебатировать над термином "многовекторность", усматривая в нем открытые и скрытые смыслы и замыслы. Но так называемый коллективный Запад никуда не денется сам по себе, это наш сосед. И никто сегодня не знает, в чьей орбите этот коллективный Запад будет через 10, 20, 30 лет", - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства.

"Я надеюсь на здравый смысл если не нынешних, то будущих европейских элит, - добавил он. - Поэтому даже на фоне разрушения почти всей институциональной архитектуры отношений и безопасности в Европе и тенденции по переносу центра тяжести мировой политики из Европы в Азию, как представляется, для нас значение Европы остается высоким, значимым".

Обращаясь к экспертам, Юрий Амбразевич отметил: "На текущем этапе хотелось бы видеть анализ беспрецедентных угроз и рисков с евро-атлантического направления, причем с точки зрения управления этими рисками, а еще лучше их упреждения. Здесь нужны новые идеи и подходы".

По его мнению, нужны способы сохранить коммуникацию и взаимодействие с теми в западных странах, кто возвращается в реальную жизнь и готов мыслить стратегически.

Эксперты Беларуси и России 21-22 июня проводят обсуждение актуальных тем современности на площадке МИД Беларуси.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)