День Независимости Беларуси: как Минск освобождали от немецко-фашистских захватчиков


2 июл 2022

Источник: eurasia.expert

Решение о праздновании Дня независимости Беларуси 3 июля было принято на всенародном референдуме в 1996 г. За это проголосовали 88% жителей республики. С тех пор Беларусь стала единственной постсоветской страной, чей День независимости не был связан с отделением от СССР или Российской империи. 3 июля – день, когда столица Белорусской ССР город Минск был освобожден от нацистских захватчиков. О важности этой даты для жителей Беларуси – в сегодняшнем материале.

Беларусь под немецкой оккупацией


Сложно переоценить масштаб и глубину ран, которые нанесла нацистская Германия и ее союзники советскому народу. Оккупация Беларуси гитлеровской армией длилась более трех лет и принесла невосполнимый ущерб и горе в каждую семью.

За время оккупации республика потеряла каждого третьего жителя: население сократилось на 31,5%. Если до войны в Беларуси проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. их число сократилось до 6,3 млн. В нацистской оккупации погибло более 3 млн жителей республики. Около 400 тыс. советских граждан (из них 24 тыс. детей) немцы вывезли на Запад на принудительные работы. Более половины депортированных не вернулись – умерли или погибли.

Огромная человеческая трагедия усилилась беспрецедентными разрушениями. Нацистами в Беларуси было разрушено 209 городов – это более 77% от всех крупных агломераций республики. Немцы уничтожили 5,4 тыс. деревень, 619 из которых были сожжены вместе с жителями. Всего Белорусская ССР потеряла 8,8 тыс. школ, 2,6 тыс. детских садов, 2,2 тыс. больниц и амбулаторий, 5 тыс. театров и клубов. Более 10 тыс. промышленных предприятий было уничтожено либо вывезено в Германию, разрушено более 1,2 млн сельских и 100 тыс. производственных зданий.

В период оккупации на территории Беларуси нацисты построили 260 лагерей смерти и около 350 мест принудительного содержания населения. Крупнейшим концлагерем в Беларуси был Тростенец, располагавшийся в окрестностях Минска. Этот лагерь – на четвертом месте в Европе по численности уничтоженных в нем людей после Освенцима, Майданека и Треблинки. В его застенках люди оставались в живых не более 1-2 дней. В Тростенецком концлагере нацистами было истреблено 206,5 тыс. человек.

В самом Минске под оккупацией было организовано гетто, в городе погибло свыше 400 тыс. человек и было разрушено более 80% сооружений. Были уничтожены почти все предприятия и учреждения культуры и науки.

Освобождение Минска


Беларусь была освобождена в результате наступательной операции «Багратион», которая началась 23 июня. Тогда под командованием маршала Советского Союза Константина Рокоссовского и генерала Ивана Черняховского войска 1-го и 3-го Белорусских фронтов в сходящемся направлении нанесли удар по противнику в районе Минска. Позже совместно с войсками 2-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Георгия Захарова было завершено окружение столицы БССР. В составе 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов воевали более 1,6 млн защитников со всех уголков СССР.

Помощь советским освободительным войскам оказали местные партизаны, устраивавшие засады на путях отступления немецких сил, громили штабы, уничтожали мосты и переправы. Определяющую роль в освобождении города сыграл 2-й гвардейский танковый Тацинский корпус под командованием генерал-майора Алексея Бурдейного, сформированный в Центральной России, на Урале и в Сибири. В ночь на 3 июля 1944 г. второй гвардейский танковый корпус 3-го Белорусского фронта первым ворвался на окраины Минска, и уже днем Красная Армия полностью освободила столицу советской Беларуси.

«Тяжелая картина открылась перед глазами воинов-освободителей. Минск лежал в развалинах. Немногие уцелевшие здания были заминированы и подготовлены к взрыву. К счастью, их удалось спасти. Дело решила стремительность ворвавшихся в город частей [Красной Армии]… Жители города, перенесшие ужасы оккупации, восторженно встречали наших воинов. Вся страна приветствовала освободителей Минска», – пишет в свих мемуарах маршал Рокоссовский.

В одном из военных донесений проход Красной Армии через Минск описывается так: «Танки были больше похожи на огромные букеты цветов, а не на грозные боевые машины». В честь освобождения столицы БССР в Москве прогремел салют из залпов 324 орудий. Чуть позже, 28 июля 1944 г., территория всей Белорусской ССР была освобождена от нацистов.

День независимости – всенародное решение


В постсоветской истории ряд государств бывшего Союза отождествили свою независимость с распадом СССР. Более того, многие бывшие союзные республики пошли по пути отрицания достояний «красного» прошлого для выстраивания своей «новой идентичности» и в угоду сиюминутной политической выгоде. Россия и Беларусь не пошли по такому пути. Так, в начале своего независимого пути, с 1991 по 1995 гг., День независимости отмечался в Беларуси 27 июля в честь принятия Декларации Верховного Совета БССР «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики» от 1990 г. 

В 1996 г. в рамках бурного внутриполитического процесса решение о праздновании Дня независимости было вынесено на референдум по 7 вопросам, в том числе и по поправкам в Конституцию республики, усилившим президентскую власть. Примечательно, что в бюллетени вопрос о празднике звучал так: «Перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля – день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне» при том, что 3 июля – это дата освобождения Минска, а всей Беларуси – 28 июля. Там не менее, 88% участвовавших в референдуме граждан (более 5,4 млн человек) проголосовали «За». Явка составила 84%.

День независимости – единственный праздник в стране, установленный по результатам общенародного голосования. Кроме того, сегодня Беларусь – единственная постсоветская республика, чей День независимости не связан с отделением от СССР или Российской империи.

«Этот священный для нас праздник символизирует прежде всего народное единство, которое помогло белорусам выдержать самый сильный удар судьбы, выжить как нация в годы Великой Отечественной войны и победить… Мы едины в стремлении защитить героическое наследие, память о Великой Победе, свое суверенное право на выбор исторического пути. И нет никакой другой даты в нашей истории, которая бы так глубоко заставляла задуматься о ценности мира, независимости и свободы», – напомнил президент Беларуси Александр Лукашенко в своей праздничной речи в прошлом году.

Сегодня Беларусь и Россия – участники Союзного государства, которое развивается в интересах граждан благодаря созданию рабочих мест, экономической кооперации, низким тарифам на энергию и прозрачным границам. Между странами есть понимание необходимости и взаимной выгоды сохранения тесных связей. 

На посту охраны общей Победы


Россия и Беларусь не забывают о масштабах преступлений нацистов и их приспешников. Выстраивая общее будущее в рамках Союзного государства, Минск и Москва оберегают память о Победе в Великой Отечественной войне, которая была достигнута общими усилиями и огромными жертвами советского народа. Подвиг советского воина-освободителя, как и общая история, культура, духовные корни, традиции и язык, неразделимо связывает белорусские и российские народы. При этом с каждым годом память об этом требует все большей защиты.

Так, с сентября 2019 г. действует принятая Европарламентом резолюция «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», в которой европейские политики фактически объявили Советский Союз ответственным за развязывание Второй мировой войны наравне с Германией. В документе утверждается, что СССР и Германия пактом Молотова-Риббентропа «поделили Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны». Более того, в ЕС заявили, что «Россия остается главной жертвой коммунистического тоталитаризма, и ее становление демократическим государством будет затруднено до тех пор, пока правительство, политическая элита и политическая пропаганда будут по-прежнему обелять коммунистические преступления и прославлять советский тоталитарный режим».

В Москве эти обвинения вызвали резкую критику. Российское высшие должностные лица напомнили западным коллегам многочисленные факты не только попустительства, но содействия и даже сотрудничества политического руководства Польши, Британии и Франции с гитлеровской германии задолго до подписания Договора «О ненападении между Германией и Советским Союзом», в том числе и в рамках Мюнхенского сговора, который развязал руки Гитлеру. Например, Варшава активно участвовала в разделе Чехословакии и также вынашивала планы по уничтожению евреев, о чем напомнил президент России Владимир Путин в своей статье. «Достаточно вспомнить циничную фразу, сказанную послом Польши в Германии Липским во время его разговора с Гитлером 20 сентября 1938 года: «за решение еврейской проблемы мы построим в его честь… великолепный памятник в Варшаве», – напомнил российский лидер.

Тем не менее, в январе 2020 г. Сейм Польши принял документ, в котором возложил на СССР и нацистскую Германию равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Позже его примеру последовали парламенты Литвы, Латвии и Эстонии.

«Чем меньше живых свидетелей тех событий остается, тем более изощренной становится ложь… Когда кампания по искажению истории поддерживается ключевыми странами Запада, то другие, желающие им угодить, стали говорить вещи совсем уж запредельные», – подчеркнул Путин. И добавил: «История – не учительница, она ничему не учит. Она – надзирательница. И наказывает за плохо выученные уроки».

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, «многим на Западе хотелось бы забыть о зверствах, которые чинили их отцы и деды на нашей земле». «Они уже переписали историю войны в своих учебниках, предали забвению великий подвиг советского солдата, кровью заплатившего за свободу и жизнь народов Европы. Теперь посягнули на нашу историческую память. Но мы знаем, набат правды пробьется сквозь стену молчания и лжи», – заявил он на мероприятии 22 июня.

***


День независимости Беларуси – это уникальный и правильный прецедент по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Всенародный референдум в Беларуси был, остается и будет примером иного пути выстраивания своей исторической идентичности для других государств евразийского региона. Праздник показывает, как и с чем постсоветским государствам стоит отождествлять свою независимость, выстраивая ее не на нигилистском восприятии советского опыта, а на трепетном отношении к миллионам историй общей радости и трагедий, сотен битв и одной великой Победы, достигнутой ради мирного неба для будущих поколений.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)