На каких условиях выдают кредит на образование в странах СНГ


6 июл 2022

Источник: mir24.tv

Российские абитуриенты все чаще пользуются кредитами на обучение. Большую часть такого кредита нужно оплатить уже после окончания вуза, когда заемщик находит работу. Телеканал «МИР 24» узнал, какие условия кредитов на образование в странах Содружества.

В Армении максимальный размер кредита за весь период обучения – около 240 тысяч российских рублей. Деньги перечисляются на счет вуза, погасить кредит можно в течение 10 лет. Ставка составляет 12% годовых, из которых государство субсидирует 2% от кредита.

В Беларуси кредиты на образование выдают три банка. Ставки от 19,75% годовых. Максимальный срок погашения – в течение пяти лет после окончания учебы. Кредиты оформляются в основном с поручителем и залогом.

В Казахстане кредит на образование выдается без залога, процентная ставка – 20% годовых. Погасить можно в течение шести лет. Сумма кредита не может превышать стоимости обучения, в республике она может достигать 340 тысяч рублей.

В Кыргызстане кредиты на образование дают как банки, так и микрокредитные компании. Процентные ставки начинаются от 26.9%. Максимальная сумма кредита – 350 тысяч рублей.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)