Замгенсека ШОС: все больше стран не желают жить по навязанным «правилам»


28 июл 2022
Источник: sputniknews.ru

Все больше государств не желают жить по навязываемым им извне правилам, заявил РИА Новости заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов.Тем временем, по его словам, США и их единомышленники все отчетливее противопоставляют себя остальной части международного сообщества.

"Многополярность в современном мире действительно обозначается день ото дня рельефнее. Нельзя не видеть, что группа, образуемая США и их единомышленниками, неуклонно "закукливается", все более отчетливо противопоставляют себя остальной части международного сообщества", — заявил Логвинов на просьбу прокомментировать тот факт, что все больше стран стремятся присоединиться к ШОС.

Он отметил, что "все больше государств мира не желают жить по "правилам", навязываемым им извне, хотят сами определять свою судьбу, самостоятельно выбирать свой общественно-политический уклад и пути развития, а не механически следовать чуждым им шаблонам и представлениям".

Он обратил внимание, что население "семьи ШОС" составляет практически половину населения планеты и занимает около четверти площади земной суши.

При этом, ШОС ни с кем не вступает в противоборство, а формирует на своем пространстве обстановку взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества, стабильности, спокойствия и общего процветания.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

Странами-наблюдателями являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

На саммите организации в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.




Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)