Как строится экономическое сотрудничество стран ЦА


4 авг 2022

Источник: berlek-nkp.com

 Экономист Кубат Рахимов прокомментировал подписание президентами трех стран ЦА договора о дружбе и добрососедстве, а также рассказал об экономическом сотрудничестве Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан экономист подчеркнул, что договор подписали только три из пяти стран.

"Мы получили все равно формулу "три + два". На мой взгляд, она не очень дееспособна. Если уж создавать союз стран ЦА, то он должен быть полноценным с принятием на себя всех обязательств. Нужно сказать, что для Кыргызстана пункт договора о неприменении по отношению друг к другу военной силы очень важен. Нам это нужно для того, чтобы снять остроту конфликта на ферганском направлении. Потому что для нас это головная боль, мы искренне не хотим ни с кем воевать, несмотря на повышенный тон и риторику некоторых пользователей социальных сетей. Мой анализ показывает, что подавляющее большинство жителей Таджикистана тоже не хотели бы никаких военных действий. Мы должны понимать, что хрупкий мир на голову выше доброй ссоры. Поэтому очень рассчитывали, что Таджикистан поддержит договор и в первую очередь подпишется под пунктом о неприменении вооруженной силы", — сказал эксперт.

Что касается экономического сотрудничества, то Рахимов подчеркнул, что у наших стран очень большой потенциал, однако есть "но".

"У Кыргызстана огромный потенциал сотрудничества с Казахстаном, а те препоны, которые существуют, имеют логическое объяснение. Нужно понимать, что большая часть товаров, которые идут из Кыргызстана в северном направлении, — это контрабанда. Это те потоки, которые идут таким образом, чтобы произвести документарную замену и максимально избежать уплаты НДС. Если нашим не нравится работать в режиме, когда казахстанцы тщательно осматривают грузы на пунктах пропуска, то следует перейти на перевозки по железной дороге. Если мы хотим открытости, все просто: нужно перестать обманывать", — считает Рахимов.

Он отметил, что Кыргызстану нужно разобраться с вопросом: кто мы? Если мы позиционируем себя как страну реэкспорта, особенно учитывая, что Россия обложена санкциями, — это хорошо. Но тогда мы должны договариваться с Казахстаном о щадящем режиме, который будет учитывать интересы отечественного бизнеса.

"Что касается Узбекистана, то здесь мы радуемся и хлопаем в ладоши, что у нас увеличился товарооборот. Фактически Кыргызстан нарастил импорт из Узбекистана, предложив взамен не так много. Если не исправить этот перекос, то рано или поздно он приведет к определенному сопротивлению: получается, что мы "вымываем" из страны валюту за товары, которые по большей части способны производить сами, к примеру легпром. То есть дружба дружбой, но конкуренцию на рынке никто не отменял, и об этом нужно помнить", — сказал Рахимов.

Он отметил еще один немаловажный момент: недавно Узбекистан принял концепцию полного отказа от экспорта газа. При этом документального подтверждения, что соседняя страна даст гарантии продолжения поставок газа для нашей страны, Рахимов нигде не нашел. По его мнению, было бы неплохо, если бы помимо договора о добрососедстве три подписавшие его страны разработали еще и газовый договор.




Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)