Экономическая активность в Армении за I полугодие выросла на 11,8% - что ее толкает вперед


12 авг 2022
Источник: ru.armeniasputnik.am

Экономическая активность в Армении за I полугодие 2022 года выросла на 11,8%. Об этом сообщает Национальный статкомитет. Начиная с февраля, экономический рост в Армении остается высоким – во многом за счет роста секторов торговли и услуг. Частично она вызвана притоком релокантов (граждан, приехавших на средне- или долгосрочное жительство) из России, а также Украины и Беларуси. Частично проявляет себя и отложенный спрос местных жителей (так как в 2020-21 годах многие откладывали покупки и траты, особенно крупные).

За счет массового притока этих граждан повысился спрос на товары и услуги, оборот торговли вырос примерно на 11%, а отрасли услуг (без учета торговли) – почти на 27%. Рост в промышленности оказался слабее (5,8%).

Продолжает быстро расти и средняя зарплата: по итогам I полугодия она выросла на 11,3% и составила примерно 235,2 тыс. драмов (около $560). Речь идет о валовой зарплате, до вычета налогов. Чистыми (если вычесть подоходный налог, выплаты в фонд страхования военнослужащих, а также накопительные пенсионные выплаты, которые взимаются с граждан 1974 года рождения и младше) с такой зарплаты останется около 170 тыс драмов (чуть больше $400).

По сравнению с I полугодием 2021-го объем экспорта вырос на 36% с небольшим (до $1 млрд 881,5 млн), в том числе за счет концентратов меди и молибдена (из-за роста международных цен на эти металлы). Импорт вырос примерно на 49%, до $3 млрд 271 млн (по мере восстановления экономики).

Ранее ЦБ Армении отмечал, что зарплаты в последние месяцы заметно растут не за счет продуктивности, а из-за роста спроса в секторе услуг (по причинам, о которых мы упомянули).

Но по мере того, как этот "перегретый" спрос будет возвращаться к обычному, рост зарплат замедлится с 11-12% до 6-7% (на уровне инфляции или немного больше).

Пока что по темпам роста зарплат сектор услуг находится на одном из первых мест. В мае (последние доступные данные), по сравнению с маем 2021-го, зарплата в секторе услуг выросла на 15,6% (средний уровень – около 140 тыс. драмов, или около $330), а в гостиничном секторе и общепите – на 10,8% (до примерно 114 тыс. драмов, или около $270).


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)