«Спутник V» за два года стал самым экспортируемым препаратом России


12 авг 2022
Источник: az.sputniknews.ru

Вакцина "Спутник V" за два года стала самым экспортируемым лекарственным препаратом РФ, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Министерство здравоохранения РФ 11 августа 2020 года сообщило о регистрации Гам-КОВИД-Вак - векторной двухкомпонентной вакцины на основе аденовируса человека. Первая в мире российская вакцина от коронавируса (ковид-19), созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, получила название "Спутник V".

"За прошедшие два года с момента регистрации вакцина "Спутник V" стала наиболее экспортируемым лекарственным препаратом в истории России", – приводит слова Дмитриева пресс-служба фонда.

По его словам, результаты клинических исследований и данные применения "Спутника V" в рамках национальных программ вакцинации в разных странах показали, что она является один из наиболее эффективных и безопасных инструментов для борьбы с коронавирусом. Это подтверждают исследования вакцины "Спутник V", опубликованные в The Lancet, Nature, Vaccines, Cell Reports Medicine.

"Спутнику V" доверились в 71 стране мира, где проживает свыше 4 миллиардов человек", - отметил Дмитриев.

Вакцина также показала высокую эффективность в борьбе с новыми мутациями, включая штаммы "дельта" и "омикрон", добавил глава РФПИ.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)