Макрообзор Евразийского банка развития: Ситуация в экономиках ЕАЭС+ в первом полугодии развивалась лучше ожиданий


12 авг 2022

Источник: eabr.org

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) представили очередной выпуск Макроэкономического обзора по 6 государствам — участникам Банка. Макроэкономический обзор является регулярной публикацией ЕАБР, в которой представлен оперативный срез макроэкономической ситуации в странах — участницах Банка и даны оценки ее развития в краткосрочной перспективе. Обзор также содержит детальную статистическую информацию об основных макроэкономических показателях.

В обзоре отмечается разнонаправленное развитие экономической ситуации в регионе. Так, экономики России и Беларуси по итогам полугодия испытали спад (0,5% г/г и 4,2% г/г соответственно). В остальных странах-участницах продолжается уверенный рост ВВП — на 11,8% г/г в Армении, на 3,4% г/г в Казахстане, на 6,3% г/г в Кыргызстане и на 7,4% г/г в Таджикистане. В целом ВВП региона операций ЕАБР по итогам первой половины 2022 года сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года.

По мнению аналитиков ЕАБР, показатели экономического роста по итогам 2022 года в большинстве государств — участников Банка окажутся лучше прогнозов. Этому, в частности, способствует достаточно высокая скорость адаптации к введенным ограничениям и отложенный характер санкций в нефтедобыче. Большой вклад в поддержку экономики региона вносят и действия властей: стимулирующая налогово-бюджетная политика, резкое снижение процентных ставок в России, а также меры, способствующие налаживанию производственных и логистических цепочек.

Вместе с тем на экономическую динамику во второй половине года может оказать значительное влияние ухудшение внешней конъюнктуры. По мнению аналитиков ЕАБР, вероятность рецессии в еврозоне и США велика. Предполагается, что эта рецессия будет иметь неглубокий характер. Тем не менее в моменте она негативно отразится на спросе в мировой экономике на экспортные товары стран региона.

Укрепление российской валюты в июне — июле оказалось весьма значительным. Однако высока вероятность, что период аномального укрепления российского рубля остался позади. В предыдущем Макроэкономическом обзоре аналитики ЕАБР приводили расчеты, свидетельствующие о том, что такое укрепление рубля способно стать негативным фактором для российской экономики. Рубль во второй половине года будет двигаться к более комфортным для бюджета и экспортеров уровням. Интенсивность этого движения будет зависеть в первую очередь от восстановления спроса на импорт.

«Интересный штрих — во II квартале 2022 года в регионе резко вырос объем денежных переводов физических лиц через системы переводов. Так, в Армении второй месяц подряд обновляется абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — в июне из России поступило 452 млн долл., а в мае 266 млн долл., в то время как в 2021 году среднемесячный объем составлял 72 млн долл. Рост переводов из России в Кыргызстан восстановился уже в апреле, составив 14% г/г после падения на 33% г/г в марте. Такой рост обусловлен укреплением рубля к доллару и перемещением большего числа людей между странами региона. По имеющимся оценкам, на II квартал этого года пришелся максимальный квартальный приток в Россию трудовых мигрантов за последние 6 лет. В текущем году значительный рост денежных переводов оказывает весомую поддержку экономикам региона», — сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Подробнее с содержанием Макроэкономического обзора можно ознакомиться на сайте Банка.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)