Сколько платят за газ жители европейских стран (инфографика)


15 авг 2022
Источник: aif.ru


В Европе значительно выросли биржевые цены на газ. По информации Reuters, к концу июля голубое топливо в целом в регионе подорожало на 430% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причиной таких скачков называется остановка «Газпромом» 27 июля еще одной турбины газопровода «Северный поток», в результате чего прокачка по нему снизилась до 20% от плановой мощности.

Вместе с этим растут и цены на газ для европейских потребителей. По данным голландского портала Energievergelijk.nl, специализирующегося на статистике в области энергетики, счета за газ во всех столицах ЕС выросли в среднем на 83% по сравнению с июнем 2021 года. Причинами такого роста называются ограничение поставок российского природного газа в ЕС и вызванная этим неопределенность в отношении энергетической безопасности.

По данным портала, самая высокая плата за газ в Евросоюзе действует в Швеции и Нидерландах. В Нидерландах цены на топливо в июне оказались в два раза выше, чем в среднем по региону.

Меньше всего в Евросоюзе за газ платят жители Венгрии, говорится в исследовании сервиса. Авторы связывают это с тем, что Будапешт фактически платит за поставки российского топлива в рублях. Также относительно низкие цены на газ действуют для населения Сербии и Хорватии.

Смотрите в инфографике aif.ru, какие цены на газ для домохозяйств установлены в странах Европы. Для понимания экономического состояния населения приведены минимальные зарплаты, установленные на государственном уровне.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)