Интервью заместителя Генерального секретаря ШОС Г.Логвинова газете «Жэньминь Жибао»


16 авг 2022
Источник: rus.sectsco.org


1. Все страны мира должны жить дружно на основе пяти принципов мирного сосуществования, в соответствии с Уставом ООН, общепризнанными нормами международного права и международных отношений. Все стороны должны уметь разрешать конфликты путем диалога и консультаций. Как Вы считаете, в сегодняшнем мире должны ли мы вновь подтверждать принципы мирного существования?
 
Поставленный вами вопрос имеет фундаментальное значение в нынешних геополитических реалиях, поскольку от того, какой ответ на него будет найден, зависит все дальнейшее развитие международных отношений, в том числе, удастся ли не допустить окончательного сваливания мирового сообщества в безвозвратный кризисный «штопор». События на планете развиваются в крайне противоречивом и чрезвычайно тревожащем ключе. С одной стороны, никто не отменял Устав ООН, фиксирующий базовые принципы межгосударственных отношений. Он ясно и недвусмысленно ориентирует на мирное, переговорное урегулирование всех международных споров и конфликтов. В нем четко регламентируется порядок применения силы, введения санкций и принятия других пенитенциарных мер в отношении государств, нарушающих положения Устава ООН и другие нормы международного права. В принципе, никто и не ставит вопрос о внесении корректив в соответствующие разделы Устава ООН – все существующие инициативы по модернизации механизма Объединенных Наций касаются практически исключительно организационно-структурных аспектов.

В то же время, группа государств во главе с США все более напористо и даже агрессивно продвигают идею построения межгосударственных отношений на основе неких «правил». Сегодня этот вопрос ставится ими в совершенно императивном ключе – все должны жить по «правилам». При этом, до последнего времени они старательно обходили вопрос о том, в чем, собственно, эти «правила» заключаются, чем они отличаются от норм Устава ООН и, главное, кто это «правила» формулирует и отслеживает их соблюдение. Сейчас же прямым текстом объявлено, что эти «правила» устанавливают Вашингтон и его сателлиты, они же решают, кто их соблюдает, а кто нет, и как наказывать «отступников». Иными словами, речь идет об открытой заявке условного Запада на полную узурпацию функций и прерогатив Совета Безопасности ООН, при том, что себя они не считают связанными какими-либо нормами.

Более того, нарратив «жизни по правилам» стал активно претворяться в жизнь задолго до его провозглашения. Не санкционированная Советом Безопасности ООН военная акция против Югославии в 1999 году, в плоскости общепризнанных норм международного права именуемая агрессией, столь же противоправные военные нападения на Ирак, Ливию и Сирию, повлекшие гибель сотен тысяч, а, по некоторым оценкам, свыше миллиона мирных граждан – все это примеры применения «правил». Фактически, концепция «порядка, основанного на правилах», была изобретена в качестве идеологического прикрытия и квази-юридического обоснования самопровозглашенного права Запада на односторонний произвол в мире, его полномочий «судить и миловать» другие государства.

В подобных обстоятельствах нужно не просто подтверждать приверженность нормам и принципам Устава ООН, а на практике препятствовать любым попыткам их расшатывать и подрывать. Речь не идет о прямой конфронтации с Западом. Имею в виду, что ареал «правил» ограничивается евро-атлантическим регионом и небольшим сегментом АТР. Большая часть мирового сообщества предпочитает по-прежнему жить сообразно общепризнанным нормам международного права, в рамках «ООНоцентричной» архитектуры международных отношений, сформировавшейся после 2 Мировой войны, которая до настоящего времени достаточно успешно оберегала мир от новых глобальных конфликтов. Необходимо прилагать усилия к тому, чтобы это пространство неуклонно расширялось.
 
2. По вашему мнению, что должны страны делать, чтобы поддерживать многосторонность и совершенствовать способы глобального управления?

Данная тема непосредственно связана с существом первого вопроса. Как я отмечал, смысл сформированной на волне психологического шока после самой кровавой в истории 2 Мировой войны системы глобального управления с ООН во главе состоял в том, чтобы создать надежные механизмы, не позволяющее волюнтаризму и доминантным устремлениям одной или нескольких держав вновь ввергнуть человечество в кошмар общепланетарной военной катастрофы. Она логично была дополнена многочисленными профильными компонентами, регулирующими взаимоотношения в торгово-экономической сфере, в области контроля над вооружениями и нераспространения и прочими. На сегодня мы имеем многоуровневую, многомерную и разветвленную архитектуру международных отношений, базовой философией которой является единое понимание необходимости поиска общего знаменателя интересов и озабоченностей всех сторон, того, что в Китаем воплощено в трехзвенной формуле «совместного обсуждения, совместной реализации и совместного использования» в подходе практически к любой проблеме современности. Это, собственно, составляет суть многосторонности.

Нахождение общего знаменателя всегда предполагает компромисс, для чего каждая из участвующих сторон должна поступиться какой-то частью своих интересов во имя достижения результата, приемлемого для всех. К сожалению, развитые индустриальные державы, группирующиеся вокруг США, не пожелали принять такую парадигму, объявив свои интересы превалирующими над интересами всех других стран и присвоив себе право диктовать миру свои условия. Этот процесс начался не вчера. В начале 2000-х годов администрация Б.Обамы в одностороннем порядке вышла из Договора по ограничению систем противоракетной обороны, иными словами, взяла курс на достижение односторонних преимуществ в области стратегических ракетных вооружений. Администрация Д.Трампа, опять же, в одностороннем порядке вышла из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерным программам Ирана и принялась усиленно расшатывать ВТО, т.е. разрушать многосторонную торговую систему. Именно этими двумя американскими администрациями введение противоправных односторонних санкций было возведено в ранг государственной политики. Наконец, как я говорил в ответе на первый вопрос, администрация Дж.Байдена практически открыто стремится оттеснить ООН и ее структуры на периферию международной жизни, заменив их евроатлантическими структурами с НАТО во главе и де-факто сконцентрировав принятие всех решений в Вашингтоне. Незаконным односторонним санкциям окончательно придан экстерриториальный характер, и, если раньше к другим странам обращался призыв присоединиться к ним, что теперь суверенным государствам в буквальном смысле слова приказывают следовать американской политике, грозя в противном различными карами, включая санкции.

Согласен с тем, что подобная односторонность, это – путь в никуда. Он ведет к окончательному расколу международного сообщества, нарастанию конфронтационных, кризисных тенденций и, в конечном итоге, может поставить мир на грань новой глобальной катастрофы.

У меня нет готового рецепта противодействия этой деструктивной линии. Обращу внимание на то, что многосторонность, равноправие, взаимное уважение, неприятие силовых методов и претензий на доминирование – это принципы, составляющие нравственную основу ШОС, суть философии «Шанхайского духа», который ныне вошел в политический вокабулярий наравне с принципами мирного сосуществования. На сегодня пространство ШОС занимает порядка четверти обитаемой суши (т.е. без Антарктиды) земного шара, а население «семьи ШОС» составляет не менее трети населения планеты, совокупный ВВП государств-членов - около 25% мирового. Принципы и цели ШОС широко популярны и глубоко востребованы в мире. В повестке дня на ближайшую перспективу увеличение числа государств-членов Организации, появление новых государств-наблюдателей и диалоговых партнеров. Рассматриваются еще 11 заявок на установление связей того или иного формата с ШОС. Таким образом, ШОС остается центром притяжения для многих стран Ближнего Востока, Северной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. На этой огромной территории формируется позитивная альтернатива политике США и их союзников.
 
3. Столкнувшись с новой ситуацией в области международной безопасности, председатель КНР Си Цзиньпин оценил положение дел и выступил с глобальной инициативой в области безопасности, чтобы внести свой вклад в программу Китая по решению проблем международной безопасности. Как вы считаете, будет ли эта инициатива иметь позитивное значение для глобального мира и развития?
 
Председатель КНР выдвинул ряд масштабных внешнеполитических инициатив, формирующих комплексную глобальную программу, которая призвана остановить деградацию межгосударственных отношений, переломить тенденцию к нарастанию деструктивных процессов в геополитической обстановке. Боаосская инициатива является неотъемлемым, органичным элементом данной программы. Она носит исключительно актуальный характер, непосредственно отражает озабоченность руководства КНР происходящим в мире, его стремление воспрепятствовать возрождению менталитета «холодной войны», не дать возобладать волюнтаристским, односторонним устремлениям, игнорированию общепризнанных норм международного права и межгосударственного общения, экстерриториальному применению национального законодательства, т.е. того, что в Боаосской инициативе получило наименование «юрисдикции длинного плеча» (
长臂管辖).

Замечу, что инициативы Председателя Си Цзиньпина следует рассматривать не изолированно, а в контексте международных усилий по оздоровлению международной обстановки. Прежде всего, хотел бы обратить внимание на Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии, которое было принято в ходе визита Президента России В.В.Путина в КНР 4 февраля текущего года. В нем руководители двух стран обратились ко всем государствам с призывом в интересах всеобщего благополучия укреплять диалог и взаимное доверие, углублять взаимопонимание, отстаивать такие общечеловеческие ценности, как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, уважать права народов на самостоятельный выбор пути развития своих стран, а также суверенитет и интересы государств в области безопасности и развития, защищать международную систему, опирающуюся на центральную роль ООН и ее Совета Безопасности, содействовать демократизации международных отношений, обеспечить достижение мира, стабильности и устойчивого развития на земле.
 
4. Государства - члены ШОС создали модель международных отношений нового типа, основанную на взаимном уважении, справедливости и взаимной выгоде. На Ваш взгляд, каково значение Шанхайской организации сотрудничества в поддержании глобальной и региональной безопасности?


Шанхайской организации сотрудничества также предстоит занять активную, конструктивную позицию в контексте происходящего в мире. Член Госсовета, Министр иностранных дел КНР Ван И, принимая Генерального секретаря ШОС Чжан Мина 18 марта нынешнего года, заявил о необходимости того, чтобы Организация с учетом кризиса на Украине играла более активную роль в поддержании региональной и глобальной стабильности и безопасности, решительно противодействовала возрождению менталитета «холодной войны» и созданию блоковой конфронтации, выступила категорически против незаконных односторонних санкций. В Московской Декларации, принятой на заседании Совета глав государств-членов в 2020 году, четко зафиксировано, что «государства-члены будут укреплять ШОС в качестве одной из опор формирующегося более представительного и справедливого миропорядка, основанного на верховенстве международного права, прежде всего, Устава ООН, уважении цивилизационного многообразия и самостоятельного выбора народами пути своего политического и социально-экономического развития, равноправном партнерстве государств в интересах обеспечения равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, поступательного роста и процветания на пространстве ШОС и реализации в этих целях Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». В Душанбинской Декларации 20-летия ШОС государства-члены подтвердили приверженность формированию многополярного мироустройства, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, глобальной и региональной безопасности и стабильности, отказа от конфронтации и конфликтов. Акцентирована актуальность продвижения инициатив по взаимодействию в строительстве международных отношений нового типа в духе взаимного уважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества, а также формирования общего видения идеи создания сообщества единой судьбы человечества.

Пятнадцатью годами ранее, в Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16 августа 2007 года было констатировано общее намерение «способствовать демократизации международных отношений и становлению новой архитектуры глобальной безопасности на основе равенства, взаимного уважения, взаимного доверия и выгоды, отказа от блокового и идеологического разделения». Сейчас подошло время перевести эти политические и юридические констатации в плоскость практических дел.

Не сомневаюсь, что претворение в жизнь инициатив Председателя Си Цзиньпина, совместные усилия России и Китая и других государств-членов ШОС, равно как и всех стран, разделяющих наши подходы и ценности, остановят сползание геополитической ситуации к опасной черте.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)