ЕАЭС: эпоха региональных экономических блоков. Казахстан в наступающей геополитической реальности


19 авг 2022
Источник: kazvedomosti.kz

В нынешней непростой обстановке, сложившейся в мире, особое значение приобретают экономические связи с теми партнерами, с которыми они развиваются устойчиво и взаимовыгодно не только на двусторонней, но и на многосторонней основе.

Экономическое сотрудничество России и Казахстана сейчас выглядит поступательным и системным. По итогам прошлого года общий объем двусторонней торговли России и Казахстана составил $24,2 млрд. с увеличением к 2020 году на 33,2 %.

В текущем же году по итогам первого полугодия взаимный товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5 % до $11,6 млрд.

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наибольшая доля по итогам первого полугодия приходится на Россию – 92,6 %.

Знаковым трендом текущего года стало заметное ослабление тенге по отношению к рублю – с начала текущего года российская валюта подорожала к казахстанской на 34,7 %. Такая динамика обменного курса делает казахстанские товары, поставляемые в Россию, более конкурентоспособными. По итогам первого полугодия текущего года объем казахстанского экспорта в Россию увеличился почти на 4,0 % до $3,4 млрд.

По подсчетам Евразийского банка развития (ЕАБР), на 2021 год Россия и Казахстан занимают первое место по объему взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди стран СНГ.

Российские компании входят в пятерку ключевых инвесторов по объему вложенных средств в экономику РК. За последние 10 лет Россия инвестировала в Казахстан около $12,6 млрд. При этом российские инвестиции идут большей частью в развитие обрабатывающего сектора казахстанской промышленности, что соответствует духу национальной стратегии «Казахстан-2050» и стратегии по диверсификации национальной экономики.

В Казахстане действуют почти 7,8 тыс. предприятий с российским участием и 3,3 тыс. совместных казахстанско-российских предприятий. На стадии реализации и проработки находятся 30 совместных крупных проектов в сфере промышленной кооперации, торговли, стройиндустрии, фармацевтической, нефтехимической и легкой промышленности на общую сумму $5,3 млрд.

К примеру, совместно с «Татнефть» реализуется проект по производству шин, с ПАО «КАМАЗ» — по производству чугунного литья и редукторов главных передач ведущих мостов и т.д.

Продукция совместных предприятий востребована не только в Казахстане, но и за его пределами на рынках других стран.

Казахстан входит в пятерку самых популярных стран для релокации российских специалистов, поскольку механизмы ЕАЭС позволяют компаниям реализовать переезд быстро и с минимальными юридическими и финансовыми издержками.

В Международном финансовом центре «Астана» на базе Экспат-Центра по принципу «одного окна» запущена специальная услуга для иностранных IT специалистов.

Согласно официальным данным, в Казахстане открыли свои офисы российские компании по производству видеоигр «Рlауriх», «Муtona» и «Nexters», онлайн-банк «Тинькофф», сервис пассажирских перевозок «InDriver», Санкт-Петербургская биржа, шрифтовая студия «Туре Туре», онлайн-сервис для поиска туров «Lever. Тrаvel», компания по разработке программного обеспечения «Red Mad Robot» и другие.

По словам казахстанского политолога, главного эксперта Института общественной политики Николая Кузьмина, для Казахстана его торговля и инвестиционные отношения с Россией никуда не ушли – об этом неоднократно заявляли казахстанские официальные лица. Только у нас принято делать акцент, комментируя такие заявления, что Казахстан будет соблюдать санкции, введенные США, но в меньшей степени отмечать при этом слова об очень тесных отношениях Казахстана с Россией, которые он намерен сохранять и развивать.

«В пользу развития сотрудничества прежде всего с Россией не только в двустороннем формате, но и в рамках ЕАЭС, на его нормах и правилах, Казахстан подталкивают и глобальные факторы, и региональные, и национальные», — считает Николай Кузьмин.

Россия и Казахстан задают тон в евразийской экономической интеграции. По инициативе Казахстана был учрежден ЕАЭС – самое крупное интеграционное образование в мире, его территория занимает 15 % мировой суши.

После введения антироссийских санкций как в рамках ЕАЭС, так и на двустороннем уровне регулярно вырабатываются конкретные антикризисные меры, координируется процесс их реализации. При этом доминирующая в ЕАЭС Россия внимательно относится к экономическим проблемам своих партнеров.

В Казахстане же располагается крупнейшая международная финансовая организация евразийского пространства – ЕАБР. На данный момент его ключевым акционером выступает Россия с долей в капитале почти 66 %. Однако ее доля может понизиться в случае выкупа ее части Казахстаном, которому сейчас принадлежит порядка 33 %.

Как ожидается, под влиянием замедления экономической активности в России и Беларуси в нынешних условиях ЕАБР сфокусируется по большей части на проектах в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Армении.

По данным аналитиков ЕАБР в первом полугодии текущего года экономики России и Беларуси показали спад на 0,5 % и 4,2 % соответственно, тогда как во всех остальных странах – участницах ЕАБР отмечен рост ВВП, в том числе в Казахстане на 3,4 %.

«ЕАЭС для Казахстана очень важен, и в дальнейшем важность его для национальной экономики не снизится. На глобальном уровне в условиях начавшейся еще до пандемии коронавируса и усилившейся затем разбалансировки всей международной торговой и инвестиционной системы, фактической дисфункции ВТО все большее значение для отдельных стран приобретает участие в региональных экономических блоках. Важнее становятся не глобальные нормы и правила, а те, которые работают на уровне региональных торговых организаций.

Для Казахстана такая организация – это ЕАЭС.

На региональном уровне страны Центральной Азии все больше втягиваются в сотрудничество с ЕАЭС. Тут, во-первых, Россия выступает в качестве магнита, во-вторых, институты ЕАЭС сами по себе привлекательны. Весь наш регион все больше ориентирован на сотрудничество не просто в рамках Евразийского экономического союза, а по правилам и нормам ЕАЭС», — прокомментировал Николай Кузьмин.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)