Выступление Генерального секретаря ШОС Чжан Мина на Х Московской конференции по международной безопасности


19 авг 2022
Источник: rus.sectsco.org

Выступление Генерального секретаря ШОС Чжан Мина на Х Московской конференции по международной безопасности 16 августа 2022 года, Москва (ВКС)

Уважаемый Сергей Кужугетович,

Уважаемые участники,

Дамы и господа,

Хотел бы искренне поблагодарить Министра обороны Российской Федерации господина С.К.Шойгу за приглашение принять участие в этом мероприятии. Ежегодная Московская конференция по международной безопасности впервые была проведена в 2012 году. Данное мерпориятие направлено на углубление сотрудничества между министерствами обороны, а также международными организациями в целях изучения путей и средств совместного противодействия современным вызовам и угрозам. За прошедшие 10 лет Конференция зарекомендовала себя как авторитетная и представительная платформа открытого диалога оборонных ведомств, профильных организаций и представителей военно-политических экспертных структур. Развернувшийся на ней обмен мнениями и информацией вносит важный вклад в борьбу с международным терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, обеспечение национальной безопасности государств-участников и осуществление миротворческих миссий.
Пользуясь случаем, хочу пожелать 10-й Московской конференции по международной безопасности успеха, а ее участникам - плодотворной работы.

Уважаемые коллеги,

На фоне усиления факторов нестабильности и неопределенности, возникает опасность нового витка гонки вооружений, в ряде регионов обостряются геополитические конфликты. Не спадает напряженность, вызванная введением санкций и односторонних протекционистских мер, тормозящих международное политическое сотрудничество и экономическое развитие. Перед лицом серьезных глобальных вызовов все страны должны активно сотрудничать для поддержания регионального мира, стабильности, спокойствия, развития, процветания и гармонии, эффективного реагирования на возникающие кризисные ситуации, тем самым сохраняя мир и развитие на региональном и глобальном уровне.

ШОС неизменно выступает за неукоснительное соблюдение целей и принципов Устава ООН, а также других общепризнанных норм международного права. В соответствии с ценностными ориентирами «шанхайского духа», Организация последовательно наращивает сотрудничество в сферах политики, безопасности, экономики, культурных и гуманитарных связей, выступает в качестве одного из влиятельных участников современной системы международных отношений. Поддержание региональной безопасности и стабильности являлось отправной точкой для образования ШОС и «традиционным достоинством» Организации. На основе создания эффективного механизма взаимодействия, реализации ряда прагматичных проектов сотрудничества, неуклонного продвижения контактов в области безопасности государства-члены постепенно сформировали общую концепцию сотрудничества в области безопасности, которая неоднократно отражалась в декларациях лидеров стран ШОС.

Вот уже более 20 лет в нашем регионе сохраняются мир, стабильность и развитие, которые неразрывно связаны с гарантиями безопасности, предоставляемыми Организацией. На следующем этапе нам следует продолжать реализовывать потенциал Региональной антитеррористической структуры ШОС, совершенствовать механизм сотрудничества в области безопасности и претворять в жизнь такие документы, как «План сотрудничества между государствами-членами ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2022–2024 годы», чтобы обеспечить всеобщее взаимопонимание среди населения стран и региона в целом. Мы надеемся, что на Самаркандском саммите глав государств-членов ШОС, который состоится совсем скоро – в середине сентября – лидеры «шосовских» стран обстоятельно обменяются мнениями по вопросам сотрудничества в области безопасности, что будет способствовать достижению новых результатов в этой сфере.

Афганистан расположен на пространстве Организации и афганская проблематика всегда занимала важное место в повестке дня по вопросам безопасности ШОС. Как близкие соседи и друзья Афганистана,         государства-члены ШОС считают, что скорейшее урегулирование ситуации в этой стране является одним из важных факторов поддержания и укрепления безопасности и стабильности в регионе ШОС. Государства-члены поддерживают стремление Афганистана стать независимой, нейтральной, единой, демократической и мирной страной, а также искоренить терроризм, войну и наркотики. Согласны с тем, что очень важно создать инклюзивное местное правительство с участием представителей всех этнических, религиозных и политических сил афганского общества. Мы приветствуем проведение и итоги Конференции высокого уровня по Афганистану, состоявшейся в Ташкенте в июле 2022 года.

Уважаемые коллеги,

Несмотря на всю сложность текущей международной обстановки, безопасность и стабильность всегда были заветным и всеобщим желанием людей, и в тоже время они являются основополагающими факторами в достижении долгосрочного спокойствия и социально-экономического развития в регионе. В связи с вступлением ШОС в третье десятилетие, предлагаем наращивать совместное сотрудничество, быть прагматичными, чтобы вносить свой вклад в поддержание справедливого разумного международного порядка, а также содействовать обеспечению безопасности и стабильности во всем мире.

Спасибо за внимание!


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)