Геномная селекция, «цифра» и свои семена: эксперты назвали главные драйверы российского АПК на ближайшие годы


22 авг 2022
Источник: madeinrussia.ru

Развитие селекционных направлений, создание новых видов удобрений, цифровые сервисы для АПК и онлайн-торговля станут ключевыми драйверами развития сельхозотрасли в России. Такое мнение высказали эксперты Россельхозбанка.

Свои семена

«Первый тренд продиктован обострившимся на фоне санкционных ограничений вопросом обеспеченности отечественного АПК собственными семенами. При этом российские селекционеры в последние годы значительно нарастили объемы исследований и демонстрируют успехи в производстве семенного материала. Новые реалии развернут тренд в сторону импортозамещения и сподвигнут аграриев обратить внимание на семена отечественной селекции», - отметили в Россельхозбанке.

Там подчеркнули, что многие фермеры уже успели «по достоинству оценить уровень российских семян, которые позволяют добиваться хороших показателей урожайности и точно адаптированы под реалии российского земледелия».

Активному развитию семеноводческой отрасли и внутренней селекции в ближайшей перспективе будет способствовать и реализуемая государством программа развития селекции и семеноводства. Кроме того, в России представлено более 40 научно-исследовательских институтов в области селекции и растениеводства, которые поставляют уникальные сорта, адаптированные под климат разных регионов страны.

Научные достижения селекции - более 1 тысячи наименований – собраны на одной цифровой платформе – Своё Фермерство.

Вместе с усилением растениеводческой селекции стремительное развитие в перспективе ближайших лет получат и геномные методы отбора крупного рогатого скота и других животных, которые позволят выделять для разведения лучших животных уже на ранних этапах развития.

«Пока геномная селекция в России только зарождается. Большинство хозяйств пользуются традиционными методами племенной оценки животных, опираясь на их родословную. Эти методы не могут сравниться по эффективности с геномной селекцией, которая позволит в достаточно короткое время улучшить генофонд популяций сельхозживотных. Развитие этого направления отбора будет способствовать повышению молочной и мясной продуктивности скота, обеспечит долголетие животных и улучшит их фертильность», - отмечают эксперты финорганизации.

Внедрение инновационных цифровых сервисов по животноводству помогут оптимизировать и автоматизировать процессы ухода за животными. Так, в экосистеме Своё Фермерство уже представлен ряд цифровых сервисов для животноводства, например, учет и отслеживание рогатого скота с помощью применения RFID-технологий, сервис удаленного консультирования ветеринаров и зоотехников и другие.

Новые виды органических удобрений

В мире наметилась конкуренция за экологически чистое земледелие. Фокус на правильном питании будут и дальше стимулировать развитие органического производства, а вместе с ним производство специальных удобрений и средств защиты растений для выращивания органики, считают эксперты банка.

По данным Национального органического союза, в России уже сейчас сертифицировано более 290 тысяч гекатров земли под органическое производство. Рынок органики показывает интенсивный рост, прибавляя по 10% в год.

«Научно доказано, что органические и микробиологические удобрения не уступают по эффективности минеральным, а в некоторых аспектах и превосходят их. Так, питательные элементы из органических удобрений легко усваиваются растениями, а микробиологические удобрения заселяют почву активной полезной микрофлорой, которая вытесняет патогенную биоту, повышает иммунитет сельскохозяйственных культур и способствует их активному росту и равномерному развитию», - отмечают они.

Многие из представленных в России органических удобрений уже появились на маркетплейсе Своё Фермерство. Сегодня здесь представлено порядка 300 наименований от десятков производителей: торф, гумус, оргавит, мука из морских водорослей, а также особая разработка, созданная на основе переработанного птичьего помета – Гринекс.

Цифровые сервисы для АПК

Разработка и внедрение цифровых сервисов на основе технологий точного земледелия помогут предприятиям АПК оптимизировать затраты и добиться более высоких урожаев за счет четкого планирования, грамотного выбора сортов и гибридов исходя из условий конкретного хозяйства.

Они помогут эффективно управлять рисками и упростить процедуру принятия решений. По оценкам экспертов, применение подобных сервисов позволит увеличить урожайность до 25-30% и добиться сокращения расходов до 30%.

Переход на онлайн-торговлю

Абсолютно все виды бизнеса начали массовый переход в формат онлайн-торговли; не осталось в стороне и сельское хозяйство. На этом фоне выросло число различных маркетплейсов, которые с 2020 года показывают кратный рост объемов торговли, отмечают в банке.

«Однако если для крупных игроков АПК создание собственного интернет-магазина не представляет сложности, то небольшим фермерским хозяйствам зачастую не хватает в данном вопросе не только технический знаний, но и финансов. Тем временем современный потребитель, особенно в мегаполисах, уже выработал привычку заказывать в интернете все необходимые ему товары, в том числе и продукты питания. Чтобы адаптироваться к текущим условиям, сельхозтоваропроизводители, поставщики и покупатели товаров для аграрной сферы идут в онлайн», - пояснили эксперты.

Здесь наиболее простым и эффективным решением для большинства становится работа с маркетплейсами. Например, фермерский маркетплейс Своё Родное от Россельхозбанка позволяет любому фермеру бесплатно создать собственную витрину товаров и начать продавать фермерскую продукцию напрямую конечному потребителю. Уже сегодня на маркетплейсе размещено более 60 тысяч товаров от 8 тысяч фермерских хозяйств по всей России.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)