Страны СНГ намерены расширять сотрудничество в сфере экологии


27 авг 2022
Источник: azertag.az

Государства-участники СНГ заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере экологии. Об этом говорилось в ходе заседания Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое прошло 25 августа в Витебске.

С информацией о деятельности Межгосударственного экологического совета стран СНГ за 2022 год в режиме видеоконференцсвязи выступил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Талгат Момышев. В настоящее время казахстанская сторона председательствует в Совете, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

Он отметил, что Совет в своей деятельности руководствуется созданной в рамках СНГ нормативной договорной базой многостороннего сотрудничества, которая в полной мере обеспечивает взаимодействие государств-участников по различным направлениям в области охраны окружающей среды и природопользования. Существует также ряд двусторонних межправительственных, межведомственных соглашений и соответствующих планов.

По его словам, все страны-члены Межгоссовета являются участниками международных конвенций по линии Программы ООН по окружающей среде, Европейской экономической комиссии ООН и других международных организаций. В рамках взаимодействия с отраслевыми органами СНГ в 2019 году подписано Соглашение о сотрудничестве с Межгосударственным советом по гидрометеорологии, которым предусматривается взаимодействие сторон в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также стремление сторон к организации устойчивого сотрудничества между природоохранными ведомствами и национальными гидрометеорологическими службами.

Развивается взаимодействие не только между природоохранными ведомствами государств-участников Межгоссовета, но и по линии других стран и организаций, занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

В рамках развития экологического образования и воспитания населения, обеспечения гласности в вопросах экологии активно пропагандируется экотуризм.

Особое внимание уделяется информационному освещению деятельности Совета. Активная информационная работа, посвященная вопросам сохранения и рационального использования природных ресурсов, проводится на официальных сайтах природоохранных ведомств, в средствах массовой информации.

По актуальным проблемам природопользования и охраны окружающей среды регулярно проводятся международные семинары и научно-практические конференции.

В качестве перспективных направлений деятельности Межгоссовета Талгат Момышев обозначил консолидацию усилий государств-участников СНГ в области трансграничного переноса вредных веществ, уменьшение негативного воздействия окружающей среды на здоровье человека, создание международных фондов для решения глобальных проблем экологического характера в области природопользования, поддержание на территориях стран Содружества биологического разнообразия флоры и фауны, достижение устойчивого, безопасного и бесконфликтного водопользования.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)