Армейские международные игры укрепляют военный союз России и Белоруссии


28 авг 2022
Источник: eurasia.expert

Армейские международные игры – 2022 подходят к завершению: 27 августа состоится финальная эстафета «Танкового биатлона», закрывающая соревнования. Традиционно лидируют в различных конкурсах и общем зачете страны ОДКБ, прежде всего Россия и Белоруссия. Белорусы регулярно принимают участие в Играх, становятся фаворитами и призерами. С 2018 г. республика также принимает ряд соревнований на своей территории. Как складывались АрМИ для Белоруссии и России в этом году, а также о том, что значит проведение игр в сегодняшних условиях, читайте в статье эксперта Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгения Коренева.

Специфика АрМИ-2022

Главная особенность нынешних Армейских международных игр заключается в том, что они проходят на фоне проведения специальной военной операции РФ на Украине. В связи с этим на Западе рассчитывали, что значительная часть государств, традиционно принимавших участие в соревнованиях, бойкотирует их, и тогда в мировое информационное пространство можно будет запустить серию материалов об изоляции России на мировой арене. Однако этот расчет США и их союзников не оправдался.

В период с 13 по 27 августа более 260 команд из 35 стран Европы, Азии, Африки и впервые – Южной Америки ведут борьбу за победу в 34 видах программы. Количество участников соревнований превышает 4,5 тыс. человек, при этом самые большие по численности команды собрали Армения, Белоруссия, Иран, Китай и Узбекистан. Впервые на играх выступают команды из Руанды и Боливии, а отдельные состязания проходят в Южной Америке. Если говорить о количестве видов программы, в которых будут участвовать страны, то стоит отметить, что РФ и Республика Беларусь будут представлены практически во всех соревнованиях, а, например, Боливия, Гвинея, Марокко, Мозамбик, Палестина и Эсватини – только в одном.

География соревнований поражает. АрМИ-2022 проходят одновременно на 30 полигонах и в акваториях 4 морей – Балтийского, Каспийского, Аравийского и Желтого. По традиции наибольшее количество соревновательных площадок находится в России. Помимо этого соревнования организованы на территории трех континентов, в 11 государствах: Азербайджане, Алжире, Армении, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Иране, Казахстане, Китае, Монголии и Узбекистане. В целом очевидно, что состав участников и география состязаний выглядят в этом году очень солидно, количество команд и участвующих стран лишь немногим меньше по сравнению с предыдущим годом (в 2021 г. – 280 команд из 43 государств). А количество конкурсов вообще получилось рекордным.

Россия и Беларусь на АрМИ-2022

Россия традиционно рассматривается в качестве главного претендента на победу в общем зачете АрМИ, а также в большинстве отдельных дисциплин. В этом году она также оправдывает статус фаворита, лидируя или занимая призовые места практически во всех конкурсах, организованных как на российской территории, так и за ее пределами.

В частности, российская команда победила на конкурсе понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода», проведенном на полигоне Вантовый во Владимирской области, второе место заняла команда из Республики Беларусь. В соревновании на реке Оке состязались штатные взводы численностью более 60 человек. Финальная эстафета состояла из 7 различных задач: инженерная разведка водной преграды, оборудование подъездов к водной преграде с применением путепрокладчика БАТ-2, десантная переправа на плавающих транспортерах ПТС-2, паромная переправа на паромно-мостовых машинах ПММ-2М, паромные переправы на взводных и ротных паромах из состава парка ПП-2005М.

Организаторы конкурса «Военное ралли», проводившегося впервые сразу в двух странах – в Российской Федерации и в Монголии – в этом году усложнили маршрут, увеличив его протяженность до 400 км и включив в него большое количество различных естественных препятствий. Несмотря на все трудности, победу одержала российская команда, которая стала пятикратным обладателем кубка Армейских международных игр по «Военному ралли», при этом главный приз – микроавтобус «Соболь» триумфаторы подарили Центру социальной помощи семьи и детей города Кызыла.

Что касается Белоруссии, то она принимает участие в Армейских международных играх начиная с их запуска в 2015 г. За эти годы белорусские военнослужащие демонстрировали очень достойные результаты, неоднократно занимали призовые места и побеждали. К примеру, на «Танковом биатлоне», который по праву считается визитной карточкой Армейских международных игр, белорусы стабильно оказывались в тройке призеров в 2018 – 2020 г., а в этом году также вышли в финал и будут бороться за самые высокие места. Помимо всего прочего, Республика Беларусь постоянно проводит ряд конкурсов АрМИ на своей территории.

В 2022 г. в Белоруссии были запланированы соревнования спецназа «Полярная звезда» (Брест) и состязания подразделений связи «Уверенный прием». Стоит сказать, что в этих дисциплинах белорусы выступают очень уверенно. Так, например, по итогам всех 5 этапов победителями конкурса «Уверенный прием» стали команды России и Белоруссии, набравшие по 461 баллу. На втором месте команды Узбекистана и Вьетнама – 363 балла. Третье место у Лаосской народно-демократической республики – 116 баллов. В женском дивизионе победа досталась военнослужащим Белоруссии – 365 баллов, на втором месте Узбекистан – 270 баллов, третье место у России и Вьетнама, набравших по 100 баллов.

Помимо этого, в Республике Беларусь завершился последний этап конкурса «Стальная магистраль», получивший название «Путеец». Сам конкурс проводился впервые в рамках АрМИ. Условия соревнований предусматривали, что после получения сигнала конкурсанты в полной боевой выкладке и с оружием собирали рельсошпальную решетку поэлементно. В конце этапа участники должны были пробежать 300 метров в составе подразделения и преодолеть участок зараженной местности с использованием противогазов, а также осуществить переноску раненого.

От соревнований к реальной боевой работе

Безусловно, Армейские международные игры не создавались исключительно для развлечения. Одной из их основных задач всегда являлась усиленная подготовка военнослужащих и отбор лучших из лучших. В результате многомесячной подготовки любой участник АрМИ становится настоящим профессионалом в своем деле, вне зависимости от того какое место он или его команда в итоге займут. При этом военнослужащие, прошедшие через эти престижные соревнования, не превращаются в неприкосновенных солдат и офицеров, которых можно задействовать только на парадах и подобных мероприятиях: они принимают участие в реальной боевой работе.

Если внимательно посмотреть на список стран-участниц АрМИ в последние годы, то можно увидеть, что среди них довольно много таких государств, которые сталкиваются с угрозой терроризма и экстремизма, вооруженной агрессией со стороны соседей или бандформирований. Речь в первую очередь идет, конечно, о странах Африки, в которых не утихают гражданские войны или проводятся контртеррористические операции (Мали, Мозамбик, Буркина-Фасо). Естественно, что квалифицированные военнослужащие были крайне необходимы своим армиям, и после соревнований они заступали на свои посты и переходили к боевой работе.

Казалось бы, такое отношение к участникам АрМИ должно быть только у тех стран, в которых не хватает хороших кадров, однако даже Министерство обороны России активно привлекает призеров таких соревнований к выполнению реальных боевых задач. Об этом ровно год назад рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью «Комсомольской правде»: «Они показывают свое мастерство уже в других местах. Например, не победитель, а призер танкового биатлона в реальном ночном бою сжег 6 танков противника. Призер, не победитель! Это стало уже абсолютно штатным занятием и для летчиков. Для всех». По всей видимости, глава российского военного ведомства имел в виду боевые действия в Сирии, в ходе которых российские военнослужащие неоднократно демонстрировали не только мужество и героизм, но и свой высокий профессионализм. Участники АрМИ разных лет успешно принимают участие и в специальной военной операции РФ на Украине.

Однако не нужно думать, что Армейские международные игры – это своего рода торжество милитаризма со спортивной составляющей для прикрытия. Это даже не учения: здесь нет противников, наоборот, царит атмосфера дружбы и товарищества. Достаточно посмотреть на то, как тепло в ходе соревнований приветствуют друг друга россияне и белорусы. Это неудивительно, учитывая, что некоторые из них могли даже оканчивать одно и то же военное заведение. Благодаря существованию Союзного государства граждане Республики Беларусь могут обучаться в 14 военных академиях и училищах России, среди которых, например, Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Армейские международные игры продолжают вызывать большой интерес у военно-политического руководства, экспертного сообщества и просто широкой аудитории десятков стран, несмотря на попытки государств-членов НАТО и в первую очередь США дискредитировать данные военно-спортивные соревнования. Никакого бойкота, как видно, не случилось. Наоборот, Россия в очередной раз смогла продемонстрировать, что даже в сложных геополитических условиях она может организовывать крупные мероприятия для десятков государств-партнеров. При этом важно отметить, что все союзники РФ по ОДКБ принимают самое активное участие не только в самих соревнованиях, но и в их организации, что демонстрирует в определенной степени их единство в работе над имиджем объединения.

Однако не только для России АрМи-2022 стали важным событием с политической точки зрения. Республика Беларусь продемонстрировала особое отношение и поддержку России в военно-политической сфере, невзирая на позицию западных стран. Во-вторых, Белоруссия продемонстрировала, что она обладает хорошо подготовленной армией, способной решать различные задачи, если это потребуется для защиты Союзного государства. Это можно признать одним из главных итогов АрМи-2022.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)