Факторный анализ экономического роста регионов Узбекистана


22 сен 2022
Источник: yuz.uz

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) провели факторный анализ экономического роста регионов Узбекистана, позволяющую выявить характер процессов трансформации и территориальные особенности развития страны.

В исследовании использован метод декомпозиционного анализа (Job Generation and Growth Decomposition), разработанный Всемирным банком для изучения влияния роста производительности труда и занятости населения по основным отраслям экономики на рост ВВП (ВРП).

Применение данной методики для регионов Узбекистана позволяет выявить отрасли, наиболее значимые в развитии территорий, сдерживающие экономический рост регионов, а также определить приоритетные направления для сокращения безработицы и уровня бедности населения.

В качестве исходных данных выбраны показатели производительности труда, занятых по основным отраслям экономики, численности населения, в том числе трудоспособного. Факторная оценка включает анализ показателей по Республике Каракалпакстан, 12-ти областям и городу Ташкенту за 2018-2021 годы.

По результатам исследования в Ташкентской, Наманганской, Сырдарьинской, Навоийской, Джизакской, Хорезмской, Ферганской области и Республике Каракалпакстан экономический рост отмечается выше среднего показателя (111,0%) по регионам страны. Остальные шесть регионов отличились умеренным развитием (105,9-110,8%).

Экономический рост в Наманганской, Джизакской, Хорезмской, Ферганской областях, в экономике которых доминирует аграрный сектор (доля сельского хозяйства в ВРП составляет 35,0-54,0%) и Республике Каракалпакстан сопровождается повышением производительности труда, присущим для всех регионов страны, а также повышением уровня занятости населения. Это свидетельствует о том, что в этих территориях развитие экономики осуществляется за счет введения новых производственных мощностей (топливно-энергетическая, электротехническая, фармацевтическая отрасли промышленности, сфера услуг, строительство) и создания эффективных рабочих мест.

Расчеты также показывают, что в экономически развитых регионах (ВРП на душу населения в 1,3-2,8 раза выше республиканского параметра), таких как Ташкентская и Навоийская области, экономический рост происходит преимущественно за счет развития действующих базовых производств, формирующих конкурентные преимущества территорий (металлургия, топливно-энергетический комплекс). Эти регионы отличаются наличием на их территории высокопроизводительных видов деятельности, преимущественно сферы услуг и промышленности.

Относительно низкий экономический рост отмечается в густонаселенных Андижанской и Кашкадарьинской областях (прирост ВРП на душу населения за 2018-2021 годы ниже 7-8%). Такое положение вызвано некоторым сокращением производства (к примеру, автомобилестроение и нефтехимическая отрасли, строительство) ввиду определенной нестабильности, наблюдаемой в мире в период 2019-2021 годы.

В результате оценки экспертами ИПМИ выявлены потенциальные высокопроизводительные отрасли, способствующие обеспечению сбалансированного экономического развития регионов:

  • в сфере услуг - Республика Каракалпакстан, Андижанская, Бухарская, Кашкадарьинская, Наманганская, Самаркандской области и г. Ташкент;
  • в строительстве - г. Ташкент, Наманганская область;
  • в промышленности - Андижанская, Кашкадарьинская, Навоийская, Ташкентская области;
  • в аграрном секторе - Бухарская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Сырдарьинская, Ферганская, Хорезмская области.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)