Единые образовательные стандарты и подготовка кадров. Как видят развитие трансфузиологии в СНГ


23 сен 2022
Источник: belta.by

Важным направлением развития служб крови СНГ должна стать разработка и внедрение единых образовательных стандартов и подготовка кадров в области трансфузиологии, заявили в пресс-службе Минздрава Беларуси.

Представители Беларуси, России, Исполнительного комитета СНГ, руководители рабочих групп и комиссий Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ посетили Научно-производственный центр трансфузиологии Минздрава Казахстана. Визит проходит накануне 35-го заседания совета, который состоится в Туркестане 22-23 сентября.

Делегации ознакомились с организацией работы и достижениями службы крови Казахстана. Были представлены результаты централизации службы крови, проведенные за последние несколько лет, внедрения системы добровольного безвозмездного донорства, расширенного двойного скрининга донорской крови на маркеры инфекций, лабораторного сопровождения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, органов и тканей.

Участники отметили значимость для национальных служб крови сохранения и развития производства изделий медицинского назначения, лекарственных средств из плазмы крови человека, биомедицинского клеточного продукта, добавили в пресс-службе.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)