Новая продукция и новые рынки: с какими достижениями ко Дню машиностроителя подошел БЕЛАЗ


27 сен 2022
Источник: sb.by

Традиционно в последнее воскресенье сентября в Беларуси отмечается День машиностроителя. Это праздник для 200 тысяч человек — именно столько людей трудятся в отрасли. Ведь это одна из крупнейших отраслей промышленности, продукция которой поставляется на рынки более 140 стран мира. И даже в непростых геоэкономических условиях машиностроители показывают достойный результат. Отрасль динамично развивается. Осваиваются новые рынки сбыта, проводится модернизация. Наши товары ценят и любят зарубежные партнеры. Потому что продукция белорусского машиностроения — это уже бренд с мировым именем. МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ — техника этих заводов работает практически на всех континентах. В непростых условиях ставка делается на импортозамещение. Какой эффект это дает, спросили у генерального директора флагмана белорусского машиностроения ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Сергея Никифоровича.

Достойный результат

— Сергей Олегович, в начале нашей беседы позвольте поздравить с профессиональным праздником и пожелать дальнейшего процветания вашему предприятию. И оно во многом связано с выбранной стратегией. В сегодняшних условиях ­БЕЛАЗу пришлось оперативно решать целый ряд вопросов, в том числе и по импортозамещению. Каких результатов удалось достичь в данном направлении?

— Благодарю за поздравление. Вы правы, сегодня вопрос импортозамещения стоит перед многими предприятиями. В связи с нелегитимными действиями западных политиков, в том числе в отношении нашей компании, мы столкнулись с рядом ограничений по работе с потребителями, однако оперативно перестроились и в настоящее время в полном объеме выполняем договорные обязательства перед потребителями. При этом БЕЛАЗ значительно увеличил объем производства выпускаемой техники. Для нас открылось окно возможностей.

А в целом надо сказать, что компания постоянно ведет работу по импортозамещению. Ежегодно составляется соответствующий план, который согласовывается с нашим министерством. Да, в условиях ограничений этот вопрос стал остро. Наши конструкторы и служба снабжения активно начали работать на рынке по поиску новых поставщиков, и эта деятельность дала свой результат. Если до введения запретов импортная составляющая была до 60 процентов, то теперь это не более 10 процентов, и она уменьшается постоянно.

— А как давно предприятие занялось развитием собственных компетенций?

— БЕЛАЗ стал развивать собственные компетенции задолго до введения ограничений, занявшись локализацией производства, снижением импортоемкости выпускаемой продукции. Данное решение сегодня показало свою эффективность, позволив предприятию в сложившейся ситуации производить все больше и больше карьерных самосвалов для потребителей. В ряду ключевых стратегических приоритетов производственной деятельности компания делает акцент на новые технические разработки в сфере альтернативных источников энергии — это газ, использование аккумуляторных батарей и гибридных систем, которые позволяют карьерному самосвалу работать более эффективно.

И сегодня мы практически не зависим от поставок иностранных комплектующих. Осуществляется переориентация с европейских и американских компаний на производителей дружественных нам стран.

Сегодня на каждую позицию покупных комплектующих есть два-три производителя. А для снижения импортоемкости выпускаемой продукции внедрены и планируются к внедрению комплектующие, производимые предприятиями Республики Беларусь и Российской Федерации. Также локализацией импортных комплектующих и материалов занимаются на предприятиях холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». В перспективе это может усилить конкурентные позиции БЕЛАЗа за счет более широкой товарной и географической диверсификации поставщиков и уменьшения зависимости от каждого из них.

Повод для гордости

— Какие собственные разработки и технические решения может предложить БЕЛАЗ горнодобывающим компаниям?

— Наше предприятие, следуя мировым трендам, активно внедряет инновационные решения и расширяет модельный ряд продукции. Это связано с применением альтернативных источников энергии и зеленых технологий в добыче полезных ископаемых. Из новинок сегодня мы предлагаем горнодобытчикам полностью электрический карьерный самосвал грузоподъемностью 90 тонн. В качестве силовой установки в нем используются тяговые аккумуляторные батареи, что позволяет за жизненный цикл экономить от 1 до 3 миллионов долларов. И эта цифра не учитывает экологическую составляющую, которая тоже дает большой плюс в экономике.

Также среди номенклатуры — дизель-троллейвозный карьерный самосвал грузоподъемностью 220 тонн, который на затяжных подъемах использует энергию от троллейных линий и при этом экономит до 80 процентов дизельного топлива.

На недавнем Форуме регионов Беларуси и России в Гродно мы продемонстрировали гибридный карьерный самосвал грузоподъемностью 130 тонн, в котором в качестве силовой установки используется дизель-генератор уменьшенной мощности и блок тяговых аккумуляторных батарей. Данное решение позволяет снизить экологическую нагрузку при добыче полезных ископаемых и также позволяет добиться экономии топлива до 30 процентов. В планах — изготовление гибридных карьерных самосвалов и в других классах грузоподъемности — прежде всего в популярных сегментах 90 и 220 тонн.

В ближайшей перспективе планируется вывод на рынок карьерного самосвала в электротроллейвозном исполнении, где в качестве силовой установки будут использоваться тяговые аккумуляторные батареи, а подзарядку данный самосвал будет получать в движении, за счет троллейных линий. Также в планах презентация подземной техники на аккумуляторных батареях, которая позволит экономить не только на топливе, но и на вентиляции подземных шахт.

Новый шаг

— Вы уже упомянули о новинке — так называемом антисанкционном самосвале гибридной формы работы. Как зарождалась идея его создания? Какие у техники конкурентные преимущества и какие перспективы выхода на мировой рынок?

— Оперативно отвечая на потребности рынка и горнодобывающей отрасли, мы стали мыслить более инновационно, интенсивно работать над новыми техническими решениями и в самые сжатые сроки создавать уникальные наукоемкие продукты. Пример тому — гибридный карьерный самосвал БЕЛАЗ, аналогов которому сегодня в мире нет.

Гибрид укомплектован дизельным двигателем ЯМЗ-845 мощностью 537 кВт, а также силовой аккумуляторной батареей, состоящей из нескольких аккумуляторных литийионных батарей суммарной мощностью 730 кВт. Аккумуляторные батареи в сочетании с дизельным двигателем обеспечивают бесперебойную работу машины в течение смены без остановки для дополнительной зарядки. При необходимости предусмотрена возможность зарядки батарей от внешнего зарядного устройства.

Самосвал оснащен системой рекуперации энергии, которая позволяет тормозить электромотором без применения тормозных дисков, колодок и гидравлики. Электромотор на этапе торможения работает как генератор, добавляя энергии в тяговую батарею — таким образом, на спуске, а также во время стоянки под загрузкой/разгрузкой самосвал способен заряжать себя сам. В результате обеспечивается восполнение затраченной на подъем энергии. Новинка также оборудована трансмиссией переменно-переменного тока.

Еще одна важная особенность новой разработки — съемные батареи, которые легко можно заменить. По желанию клиента самосвал может поставляться без АКБ и уже на месте эксплуатации дополняться батареями, взятыми в аренду, что делает приобретение гибридной техники еще доступнее и привлекательнее.

Данный образец уже в базовой комплектации имеет множество цифровых систем и датчиков, которые делают его работу абсолютно безопасной, эффективной и комфортной. Предусмотрены предпусковой обогреватель, обогрев платформы и быстросъемная теплоизоляция, современная система кондиционирования, автоматическая система пожаротушения, светодиодные фары, система видеообзора, многофункциональная система диагностики, система контроля загрузки и топлива с цифровым табло, диагональная лестница с откидным трапом и многое другое. Данный вид техники позволяет получить экономию до 30 процентов в расходах на топливо. До конца года гибрид будет проходить полигонные испытания. А контракт на его продажу уже заключен.

В новинке 62 процента комплектующих из России и 38 — из Беларуси.

Дела союзные

— А как сегодня в целом развивается сотрудничество БЕЛАЗа с российскими партнерами и странами СНГ?

— Сотрудничество нашего предприятия с Российской Федерацией и странами СНГ ежегодно укрепляется и переходит на новый уровень развития. И в этих странах мы взаимодействуем более чем с 800 потребителями, которые эксплуатируют свыше 14 тысяч единиц техники БЕЛАЗ.

Ключевым рынком сбыта для предприятия традиционно выступает Российская Федерация. Стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2022 года в Российскую Федерацию отгружено более 400 единиц техники. Доля России в общем объеме отгрузки составила 85 процентов.

Техника БЕЛАЗ эксплуатируется на горнодобывающих предприятиях Российской Федерации — угольных компаниях Кузбасса, Якутии, Красноярского края, железорудных предприятиях Северо-Западного региона, Курской магнитной аномалии, металлургических предприятиях Урала, Сибири, Дальнего Востока. В общей сложности мы сотрудничаем более чем с 600 потребителями, расположенными в различных регионах России, которые эксплуатируют более 10 тысяч единиц техники нашей компании.

— Недавно было заявлено, что среди импортозамещающих проектов, которые будут реализованы за счет кредитных ресурсов Российской Федерации, — кольцераскатное производство. Его будет реализовывать БЕЛАЗ на базе одного из предприятий в Оршанском районе. Расскажите подробнее об этом проекте.

— Действительно, для освоения новых видов продукции и создания современного высокотехнологичного производства нами реализуется инвестиционный проект по разработке кольцераскатного производства с реконструкцией блока производственных цехов в Орше. Срок реализации проекта 2021—2025 годы. Ориентировочный объем инвестиций — около 200 миллионов рублей. Производимая продукция — кольцевые заготовки с высоким качеством и минимальным припуском под механическую обработку.

Данное производство будет крайне востребованным. Дело в том, что кольцевые заготовки являются новой продукцией «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГа». Сфера применения раскатных колец характеризуется высокой степенью диверсификации. Подобная продукция активно используется в авиа­двигателестроении, атомной энергетике, судостроении, ракетной технике, машиностроении и других отраслях промышленности. До настоящего времени кольцевые заготовки приобретались у поставщиков из дальнего зарубежья и Российской Федерации. После реализации проекта они будут производиться на собственном кольцераскатном производстве, что обеспечит полное импортозамещение данных комплектующих как на БЕЛАЗе, так и на других предприятиях Беларуси.

В рамках проекта заключен контракт на поставку технологии и оборудования автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок. Параллельно ведутся строительно-монтажные работы, связанные с возведением производственного и административно-бытового корпусов.

В настоящий момент бизнес-план инвестиционного проекта актуализирован и направлен в Банк развития Республики Беларусь для возможности привлечения ресурсов государственного кредита Российской Федерации с целью дальнейшего финансирования инвестиционного проекта на более выгодных условиях.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)