ВВП стран Центральной Азии вырастет на 4.3% в этом году и на 4.9% в следующем


29 сен 2022
Источник: economist.kg

ВВП стран Центральной Азии вырастет на 4.3% в 2022 году и на 4.9% в 2023 году. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел весенний прогноз в сторону повышения. Об этом говорится в новом докладе банка «Региональные экономические перспективы».

В докладе отмечается, что большинство экономик стран Центральной Азии демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению, вызванному войной, которую Россия ведет в Украине.

Такие центральноазиатские государства, как Казахстан и Туркменистан, сейчас получают рекордные доходы от нефти и газа благодаря повышению цен и увеличению объемов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать значительные денежные переводы из России, где резко возрастает спрос на услуги трудовых мигрантов. В регионе также наблюдается очень быстрый рост реальной заработной платы и государственных доходов.

«Многие государства ЦА выигрывают от того, что российские домохозяйства стремятся получить в этих странах международные платежные карты и разместить там свои валютные сбережения. Тысячи русскоговорящих из Беларуси, России и Украины переезжают и переводят свой бизнес в Центральную Азию, пользуясь преимуществами специальных экономических зон, таких как IT-парк Узбекистана, созданный для привлечения «цифровых кочевников» и экспортеров IT-услуг», — говорится в отчете.

В результате столичные города региона переживают бум на рынке недвижимости; активно развиваются гостиничный бизнес и сфера общественного питания.

Региональные экономики, такие как Казахстан и Кыргызстан, также получают выгоду от реэкспорта в Россию компьютеров, бытовой техники и электроники, автозапчастей, электрических и электронных компонентов, чему во многом способствует мелкая «челночная» торговля, отмечают в ЕБРР.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)