53% мероприятий Союзных программ России и Белоруссии выполнено


4 окт 2022
Источник: economy.gov.ru

Заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач принял участие в  экспертно-медийном форуме «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», который проходил в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В своем выступлении он рассказал, как в условиях жестких экономических санкций развиваются проекты по интеграции и наращиванию взаимного товарооборота между странами Союзного государства.

«В условиях беспрецедентного и незаконного давления со стороны недружественных стран мы продолжаем наращивать наше торгово-экономическое сотрудничество, продолжаем развиваться в атмосфере доверия и союзничества, – отметил Дмитрий Вольвач. -  Наша совместная работа – это ключевой драйвер интеграционных процессов. Мы создаем полезный пример межгосударственного сотрудничества, который перенимают другие страны, нацеленные на интеграционные объединения и взаимодействие с Россией».

За семь месяцев текущего года взаимная торговля между Россией и Белоруссией показала 5-процентный рост. На 7,4 процента в весовом выражении вырос российский импорт белорусской продукции. По словам замминистра, это результат совместной работы союзных государств по развитию кооперации и импортозамещению, которые проводятся по поручению президентов двух союзных государств Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Продолжается активная работа по исполнению основных направлений реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы и 28-и Союзных программ, утвержденных Президентами в ноябре прошлого года.

«Динамика положительная. Проделано больше половины работы – из 989 задач реализовано 526, - подчеркнул Дмитрий Вольвач. - Все эти программы нацелены на серьёзное углубление интеграции двух стран и максимально положительные эффекты для экономики союзного государства».

В макроэкономической сфере, к примеру, разработан проект соглашения о порядке составления прогнозов социально-экономического развития союзного государства, сформированный на основе симбиоза из передовых технологий и лучших практик в сфере экономической статистики России и Белоруссии.

Подходит к завершению работа по сближению налогового законодательства. Практически сформирована вся необходимая нормативная правовая и техническая база для запуска интегрированной системы администрирования косвенных налогов (ИСА КН), куда будет передаваться весь объем информации о плательщиках НДС и совершаемых ими сделках. Равные и прозрачные условия ведения торговой деятельности значительно снизят административную нагрузку для бизнеса, осуществляющего в том числе внешнеторговые операции между союзными странами.

«Будем прослеживать цепочки формирования добавленной стоимости, выбирать налоговые разрывы по нашим расчётам. Единая система позволит увеличить доходную базу по налогам как Российской Федерации, так и Республики Беларусь. Это интересное и взаимовыгодные сотрудничество», - отметил замминистра.

Готов к подписанию проект договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, которым закрепляются общие обязательства по передаче информации в единую аналитическую систему ИСА КН, установлены минимальные налоговые ставки, закладывается основа создания Наднационального налогового комитета, основная задача которого заключается в координации действий сторон в сфере применения налогового законодательства.

Втаможенной сфере подписан Договор о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере. Ведется работа по созданию и функционированию Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций.

Для обеспечения прозрачности экономики Союзного Государства продолжается процесс интеграции систем транспортного контроля, который определяет ключевые положения и регламенты информационного взаимодействия для создания канала оперативного обмена информации между транснадзорами двух стран. Ведется работа по подготовке единых правил защиты прав потребителей межправительственных соглашений, запущен процесс интеграции систем отслеживания передвижения товаров и транспортных средств.

«В марте этого года в промышленную эксплуатацию введена единая система прослеживания товаров по линии налоговых органов Белоруссии и России. Созданы информационные системы, интегрированные в систему контролирующих органов, которые позволяют нашим странам обмениваться данными и обеспечивать контроль за оборотом товаров, подлежащих прослеживанию», - отметил Дмитрий Вольвач. - Прозрачность трансграничных операций – это защита от контрафактного товара, недобросовестной конкуренции и избыточного административного контроля».

Финансовые регуляторы России и Белоруссии продолжают работу по гармонизации подходов в вопросах денежно-кредитной политики, в банковском и валютном регулировании, в информационной безопасности финансовой сферы, в сфере защиты прав потребителей, в платёжной сфере и сфере регулирования финансового рынка.

«По предварительным оценкам экспертов, положительный экономический эффект от интеграции оценивается в более 1 миллиарда долларов (в миллиардно долларовом эквиваленте) для экономики наших стран. Если измерять это в процентах валового внутреннего продукта, то порядка 1,8% ВВП Республики Беларусь, - резюмировал заместитель министра. - Мы считаем, что подобный интеграционный эффект действительно стоит колоссальной работы, которую мы сейчас проводим. Но главное, что взаимная интеграция пойдёт на пользу экономикам, регионам и братским народам наших стран».

В мероприятии также приняли участие: государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Юрий Борисов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)