Президент России В.Путин: неонацизм есть во всем мире, но с ним борются, а на Украине его возвеличивают


6 окт 2022
По материалам tass.ru, ria.ru

Президент РФ Владимир Путин отметил, что неонацизм есть, наверное, во всем мире, даже в России, но здесь нацистов преследуют, а на Украине их возвеличивают. Оценку этой ситуации глава государства дал в среду на встрече с финалистами конкурса "Учитель года".

Президент России подчеркнул, что конфликт на Украине не случился бы, если бы там не пытались "разорвать историю на части" и возродить нацизм на исторических территориях России. "По поводу истории и того, что происходило с историей и происходит еще, к сожалению, на Украине. Вы знаете, может быть и не было бы вот этого сегодняшнего конфликта, если бы не было попыток некоторых сил в самой Украине и на Западе подправить историю и разорвать эту историю на части, если бы не было возвеличивания тех, кто сотрудничал с Гитлером, с фашистами, если бы не было желания этот неонацизм возродить на наших исторических территориях", - сказал он.

"Я частенько дискутирую со своими коллегами, в том числе европейскими, которые мне говорят: "Ну что там? Ну есть там элементы неонацизма, ну а что, у нас нет, что ли? И у вас есть в России тоже какие-то неонацисты, и у нас есть в европейских странах", - поделился Путин. "Каких уродов только нет, каких придурков только нет, каких идиотов и даже преступников только нет, ну и что теперь? Ведь разница заключается в том, что, да, везде, наверное, это есть, это такое семя очень ядовитое - неонацизм, и вообще эти неонацистские идеи возвеличивания себя, унижения других народов, стремление к их уничтожению - да, это во всем мире, наверное, есть. Но я не знаю ни одной страны, кроме сегодняшней Украины, где их ставят в разряд национальных героев", - акцентировал внимание Путин.

"Да, и в Париже это есть, и, наверное, в Москве какие-то неонацисты где-то прячутся, но мы их преследуем, мы с этим боремся. В случае с Украиной наоборот - их возвеличивают, поднимают на пьедестал, им позволяют проводить многотысячные факельные шествия в центре крупнейших городов, - констатировал президент РФ. - Вот что поражает и что вызывает отторжение внутреннее, не может не вызывать у нормальных людей. Странно, что этого на так называемом Западе не замечают, хотя я не думаю, что не замечают, просто все что ни попадя стараются использовать против нас, все, что эффективно против нас работает, все поддерживается".

Путин указал, что "так было еще в средине 1990-х и в начале 2000-х, когда [на Западе] поддерживали международный терроризм", воевавший на территории России. "И так сейчас происходит с поддержкой неонацистов на Украине. Именно потому что это инструмент, способ борьбы с самой Россией. Но мы, понимая это, должны идти своим путем, мы так и будем делать", - подчеркнул президент России.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)